Здесь будет сквер!

 На станции Мочище в Станционном сельсовете проводится благоустройство общественного пространства. В историческом центре села рядом с водонапорной башней скоро появится зеленый сквер с асфальтовыми дорожками и малыми архитектурными формами.

Жители давно мечтали о тихом красивом месте, где можно посидеть на лавочке в ожидании электропоезда или автобуса, полюбоваться видом храма Иконы Божией Матери Скоропослушницы, где хранится чудотворная Иверская икона Божией Матери. Но, похоже, не все рады таким переменам.

Станция Мочище своим рождением обязана строительству Транссибирской магистрали. Поселение старое, более 100 лет. Ничем особым не выделялось, пока здесь не построили православный приход в честь иконы Божией Матери Скоропослушницы. Храм разместился в здании бывшей аптеки на Линейной улице. В дар церкви передали старинную Иверскую икону Божией Матери, привезенную в начале прошлого века с Афона. Вскоре она замироточила и стала считаться чудотворной. На поклонение к ней ежедневно приходят паломники. Поэтому на центральной площади всегда многолюдно.

– Центр – это лицо села. Но оно у нас не очень красивое. Жители давно обращались с просьбой разбить небольшой сквер. И вот в этом году мы получили областной грант в размере 600 тыс. руб. на благоустройство общественного пространства, – рассказывает и.о. главы Станционного сельсовета Фанир Хабибуллин.

Сейчас на площади полным ходом идут планировочные работы. Экскаватор расчистил площадку, завезли бетон, закуплены саженцы туи. До зимы подрядчик обещает сдать объект в полной готовности с дорожками и лавками. Весной останется разбить клумбы, посадить цветы.

Но не всем благоустройство пришлось по душе. Против выступили хозяева торговых ларьков, примыкающих к территории сквера. Они опасаются, что «вся эта красота» помешает их бойкой торговле и будет сложнее подъезжать транспортным фурам для разгрузки товара.

– Мы пытаемся договориться с коммерсантами и убедить их, что благоустройство пойдет всем на пользу. Просим, чтобы они обновили фасады своих магазинов, которые выглядят далеко не эстетично и морально устарели. Центр села должен быть красивым, – считает глава сельсовета. И надеется, что предприниматели изменят свое отношение к рождению нового сквера.

Елена Азарова, фото автора