В числе сильнейших

Краснообские шахматисты успешно выступили на двух престижных соревнованиях.

«Серебро» Татарска

25 и 26 сентября в Татарске прошел третий этап областного кубка по быстрым шахматам и блицу. В нем участвовали больше 120 спортсменов из 9 районов области. Турнир – один из самых престижных в нашем регионе, он всегда собирает сильнейших игроков. Так было и в этом году, поэтому можно было ожидать увлекательной игры.

В состав команды Новосибирского района вошли игроки из Краснообска и Тулинского. Воспитанники Камила Тухфатулина (ДДТ «Мастер») и Екатерины Рудаковой (Спортивная школа по шахматам при клубе «Армада») в очередной раз показали свое мастерство. В общекомандном зачете они завоевали «серебро». Екатерина Рудакова стала чемпионкой Новосибирской области в личном зачете. Второе место среди мужчин взял спортсмен из Тулинского Иван Изотов. Великолепные результаты в младшей возрастной группе (до 10 лет) показали юные краснообцы. Первое место занял Владимир Карасев, второе – Ратимир Докин и София Юрашкеева, третье место завоевал Денис Тодоров.

Областной кубок продолжается: четвертый, заключительный этап состоится в декабре в Чистозёрном районе.

– Хотелось бы сказать спасибо от лица юных спортсменов и их родителей и.о главы Краснообска Татьяне Эссауленко, депутату областного Заксобрания Олегу Подойме и депутату краснообского совета Светлане Колпаковой за помощь в организации поездки наших ребят на соревнования, – отметил Камил Тухфатулин.

До встречи в Новосибирске

С 28 сентября по 10 октября в Краснообске прошел турнир «Краснообская осень-2021» памяти Михаила Русских. Известный летчик, участник Великой Отечественной войны Михаил Фёдорович Русских был страстным шахматистом.

Турнир «Краснообская осень» считается полуфиналом регионального чемпионата по шахматам. Организаторы – областная федерация шахмат и администрация рабочего поселка. Соревнования проходили в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке. Участвовали 15 игроков (среди них 6 кандидатов в мастера спорта) из Краснообска и Новосибирска – дети, взрослые, ветераны спорта. Библиотека, кстати, активно поддерживает шахматистов, здесь проходят состязания разного уровня, занятия областной шахматной школы и Краснообского шахматного клуба.

В этом году удача на турнире улыбнулась юным краснообцам. Любовь Половникова взяла первое место среди девочек, Степан Дворников стал победителем среди мальчиков. Взрослый пьедестал заняли исключительно новосибирцы. Камил Тухфатулин вошел в пятерку лучших игроков и представит Краснообск в финале регионального чемпионата.