Все блестит, все новенькое!

 В детском саду «Солнышко» Верх­Тулинского сельсовета отремонтировали пищеблок. Прежнее помещение кухни не соответствовало санитарным нормам. Не работала вентиляция, старое электрооборудование часто выходило из строя, сыпалась кафельная плитка. Роспотребнадзор регулярно делал предписания и требовал устранить нарушения. В таких условиях готовить детям еду было небезопасно. Теперь все иначе.

Заведующая детсадом Ольга Болдакова не скрывает радости:

– Мы рады, что за столько лет наши проблемы были услышаны, район выделил деньги, и нам сделали капитальный ремонт пищеблока. Стены кухни облицевали новой кафельной плиткой от пола до потолка, поменяли систему вентиляции, полностью обновили электрооборудование. Наши повара очень довольны. Новые печи позволяют готовить несколько блюд одновременно. На кухне стало светло и уютно.

Детскому саду «Солнышко» в этом году исполнилось 45 лет. Здание, построенное в середине 70-х годов, частично ремонтировалось: вставили теплосберегающие пластиковые окна, заменили кровлю. Но внутри помещения интерьер давно не обновлялся, кроме музыкального зала. Отмечая юбилей, коллектив детского сада, ещё возглавляемый прежней заведующей Галиной Пугановой, обратился к главе Новосибирского района с просьбой помочь с капитальным ремонтом. Не только кухня, но и прачечная, и медицинский кабинет морально устарели и не соответствуют новым требованиям СанПиН для детских образовательных учреждений. В администрации района пообещали, что в следующем году запланируют средства на ремонт служебных помещений «Солнышка».

Елена Азарова, фото предоставлено д/с «Солнышко»