Славим мудрость и молодость души

 В первой декаде октября традиционно чествуют людей «серебряного» возраста, проходят праздничные концерты, творческие мастер-классы, спортивные соревнования. Большой праздник ежегодно проводит и Совет ветеранов Новосибирского района. Но усложнившаяся эпидемиологическая ситуация изменила планы в этом году и провести праздничные мероприятия в честь Дня пожилого человека пришлось в усеченном формате.

В концертном зале Дома куль туры Краснообска 8 октября собрались активисты ветеранского движения рабочего поселка, а также Морского и Боровского сельсоветов. Пандемия диктует свои условия. Но поздравят и вручат заслуженные награды в каждом поселении, первичные ветеранские организации проведут свои мероприятия.

– Сегодняшняя ситуация заставила нас реже встречаться, встречаться малыми группами, проводить онлайн-мероприятия, но тем не менее не снизила активности ветеранов, их желания помогать, активно включаться в жизнь своих поселений, проводить работу с молодежью, – подчеркнул в приветственном слове заместитель председателя областного Совета ветеранов Евгений Мирошниченко. – Совет ветеранов Новосибирского района всегда был в числе первых в регионе. Вы сами проводите много мероприятий, включаетесь в областные. Первичные организации ведут активную работу на местах. От себя лично и от председателя областного Совета Виктора Васильевича Леонова поздравляю всех с праздником, с Днем пожилого человека. Для нас сегодня самым важным становятся забота и любовь родных людей, желаю, чтобы вы ощущали их не только в эту Декаду, а все 365 дней в году. Пусть поддержка близких помогает вам во всех начинаниях, вдохновляет на новые достижения в личной и общественной жизни.

Евгений Михайлович вручил грамоты и памятные подарки юбилярам этого года.

Отдельного почета на торжестве удостоились семьи, которые празднуют в этом году бриллиантовую, изумрудную и золотую свадьбу. Их пригласили на сцену, и начальник отдела социального обслуживания населения районной администрации Валентина Корогод поздравила их с замечательной семейной датой. Затем парам предложили покружиться в вальсе под песню «Эти глаза напротив». Как же трогательно золотожены смотрели друг на друга во время танца!

Начальник районного управления по физической культуре и спорту Равиль Вострелин отметил благодарственными письмами за вклад в развитие ветеранского спорта и пропаганду здорового образа жизни самых активных участников спортивных состязаний. Он пожелал всем здоровья, физической активности и отметил, что уважение к старшему поколению традиционно для нашей культуры и важно прививать эту традицию нашим детям и внукам.

На празднике подвели итоги районного конкурса «Ветеранское подворье». Благодарности и подарки участникам вручила председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова. «Ветеранское подворье» проходит уже шестой раз. И с каждым годом конкурс привлекает все больше участников. Если в первом их было всего 40, и в основном это были приглашенные председателями «первичек» цветоводы-огородники, то сегодня конкурс уже ждут с нетерпением, с удовольствием приглашают конкурсную комиссию в гости. Растет количество номинаций – их сейчас 11. Выбирают лучшего овощевода, садовода, цветовода, пчеловода, птицевода, лучшее оформление двора многоквартирного дома и т. п. В этом году добавилась номинация «Детская грядка», когда внуки сами, глядя на бабушек и дедушек, ухаживают за растениями. Конкурс сегодня переходит и в некий социальный статус. Участники не только украшают свои дворы и приусадебные участники, они помогают и соседям. Так, в Тулинском активисты высаживали многолетники на участках одиноких пожилых односельчан.

– День пожилого человека не случайно отмечается осенью, ведь это самое щедрое время года. Наше поколение всегда готово отдавать, делиться опытом с молодым поколением, теплом и заботой с близкими, – поздравила Людмила Ивановна. – Я благодарна всем нашим ветеранам за активность, неиссякаемую энергию, энтузиазм, желание жить.

Ну и какой же праздник без творческих подарков? Коллектив Краснообского ДК подготовил для ветеранов замечательный концерт. Романсы и современные шлягеры, выступления детских и взрослых танцевальных коллективов никого не оставили равнодушными, гости подпевали, а иногда и пританцовывали. Аплодисменты не смолкали.

Татьяна Кузина, фото автора