Как много красок осень дарит нам

 Действительно, ни одно время года не может сравниться с осенью по буйству ярких красок. Алый, золотой, бронзовый, пурпурный, зеленый, серый – всех не перечесть. У каждого листка, у каждой травинки свой оттенок. Как тут не восхищаться! Как не повторять за нашим великим классиком Александром Пушкиным – «очей очарованье!»

Вспомнить строки классиков и современников, глядя на осеннюю природу, предложила жителям нашего района Центральная районная библиотека и запустила фотоконкурс «По книжным тропинкам осени». Конкурсы литературных фотозарисовок уже стали традиционными, библиотека проводит их второй год, участники уже делились фотовпечатлениями о лете, зиме, весне. Пришло время для самой красивого и щедрого времени года – осени.

Участником конкурса мог стать любой житель района, хотя чаще свои работы присылали активные читатели сельских библиотек. Нужно было сделать авторскую фотографию, в которой отражены краски осени, подписать фото цитатой из любого литературного (поэтического или прозаического) произведения, связанного с этим временем года, и разместить свою работу на странице ЦРБ во ВКонтакте. Конкурс проходил с 6 по 30 сентября. За это время участники прислали 300 фотографий. А значит, можно с уверенностью сказать, что конкурс пришелся по душе, его полюбили, ведь в самом первом было в три раза меньше фотографий. «По книжным тропинкам осени» «прошлись» жители Берёзовского, Барышевского, Боровского, Криводановского, Каменского, Кубовинского, Мочищенского, Раздольненского, Толмачёвского, Плотниковского, Станционного сельсоветов и Краснообска. Возраст участников самый разный – от 6 до 77 лет.

«Осень – самая восхитительная улыбка года», – писал американский поэт и публицист Уильям Каллен Брайант. И действительно, смотришь на фотографии участников и невольно улыбаешься, восхищаешься красотой нашей сибирской природы, ее яркими красками и щедрыми дарами. Для своих фотозарисовок участники выбирали виды осеннего леса и парка, осенние деревья (рябинки, березки, клены, калину), последние осенние цветы. Много было грибных полянок (эта осень одарила нас богатым урожаем грибов), кедровых шишек. Конечно, не обошлось без урожая на приусадебных участках, здесь и тыквы, и капуста, и морковка, и яблоки… Присылали фото с осенних полей, на которых идет уборка урожая. Красивые на фотографиях получались осенние паутинки. А какое разное небо осени запечатлели участники! Есть на конкурсных фотографиях уже и первый снег. Вот уж точно, осень многогранна.

Но в конкурсе было важно не только поймать красивый кадр, но и найти к нему нужную цитату, а значит, нужно было перелистать любимые книги, перечитать любимых поэтов и писателей. Авторы конкурсных работ, конечно, цитировали классиков – Пушкина, Есенина, Тютчева, Бунина, Чехова, но находили и малоизвестных авторов, которые также красиво в своих строках описывали это время года.

В состав конкурсной комиссии вошли сотрудники Центральной районной библиотеки и Центральной детской библиотеки – Галина Нечаева, Елена Недоступ, Галина Школьникова, Людмила Нестеренко. Победителей определили в двух возрастных категориях: до 14 лет и старше 14 лет. Все фотозарисовки были яркие и интересные, жюри было трудно выбирать, поэтому, наверное, и призовых мест оказалось сразу много.

Среди самых младших участников первое место жюри присудили Матвею Алексееву (читателю Раздольненской сельской библиотеки), Мишель Михальковой (д. п. Мочище) и Ивану Чершову (д. п. Мочище). На втором месте оказались Ульяна Дисман (д. п. Мочище), Иван Рахтеев (с. Марусино) и Кирилл Тихомиров (с. Марусино). Сразу пять читателей Мочищенской сельской библиотеки заняли третье место: Милана Барышева, Сергей Галеев, Егор Жеребцов, Алиса Миловидова и Екатерина Тарасенко.

В старшей возрастной группе лучшими признали фотоработы Романа Астанкова (Криводановка), Валентина Пилипенко (п. Железнодорожный) и Юлии Траутвейн (Раздольное). Второе место присудили Татьяне Жолобовой (Криводановка), Михаилу Иванову (д. п. Мочище), Анастасии Таберт (Раздольное) и Людмиле Трутневой (д. п. Мочище). Третье место – у Олеси Дарвиной (с. Береговое), Марины Деминой (д. п. Мочище), Елены Иволги (Раздольное) и Ирины Макиенко (Каменский сельсовет).

Как отметили организаторы, это было последнее сезонное путешествие по страницам любимых книг, поэтому стоит познакомиться с фотозарисовками участников. Посмотреть их можно на сайте районной библиотеки и на ее страничке во ВКонтакте.

Татьяна Кузина, фото предоставлено ЦБС района