«Чтобы наше село звучало!»

 Жительница Верх­-Тулинского сельсовета Валентина Чемеркина вошла в число победителей III Всероссийского конкурса социальных аниматоров «Герои изменений».

Экспертным советом конкурса, объединяющим специалистов в сфере развития местных сообществ и победителей конкурсов прошлых лет, определены 8 победителей в номинациях из 145 заявок из 33 регионов России. Наша землячка стала победителем конкурса в номинации «Благоустройство и экология».

Валентина Чемеркина родилась и выросла в с. Верх-Тула. Последние годы она активно занимается общественной деятельностью. С ее помощью создан первый в селе ТОС «Зеленая роща», обустроена детская спортивная площадка.

В 2013 году семья Валентины переехала жить на ул. Зеленая роща. Знакомство с местными молодыми семьями, объединенными общей проблемой – отсутствием места для игр детей – дало толчок к действию. Инициативная группа жителей построила детскую спортивную площадку.

Молодые мамы стали чаще собираться с детьми, общаться. Постепенно организовалось соседское сообщество. Стали проводить мероприятия для детей и взрослых. Уже тогда Валентина Чемеркина проявила свои организаторские способности. Объединить людей, придумать идею и воплотить ее в жизнь ей было легко.

Во время коронавируса общественная жизнь в селе угасла, мероприятий стало проводиться меньше. Но Валентина не сидела сложа руки. Период вынужденной изоляции она посвятила «бумажной работе» – оказанию помощи по созданию органа территориального общественного самоуправления. Так появился ТОС «Зелёная роща». Валентина щедро делилась своими знаниями и опытом с сельчанами, помогая реализовывать общественные инициативы.

Инициатива переросла в профессию, Валентина работает менеджером Ресурсного отдела МКУ «Служба СиБ». Имея за плечами инженерное и педагогическое образование, она нашла себя в работе по привлечению ресурсов, решению социально значимых проблем.

Улица Зеленая роща преобразилась. С помощью ТОСа и местных жителей обустроено общественное пространство. На заросшем когда-то пустыре появилось футбольное и волейбольное поля, баскетбольное кольцо, тренажеры, песочница, балансиры, качели, лавочки и урны. На площадке проводятся развлекательные программы, куда с удовольствием приходят и ребята, и их родители.

Победа в конкурсе «Герои изменений» давала Валентине право участвовать в форуме, который проходил в октябре в Нижнем Новгороде. Но из-за болезни ребенка победительница отменила поездку.

– Ничего страшного, будут еще конкурсы, – утешает себя Валентина. – Для меня важно, что название нашего села прозвучало на форуме. Я здесь родилась, здесь живу, и мне радостно видеть позитивные изменения, вдохновлять людей на добрые дела.

На ул. Зеленая роща сезон активности еще не закрыт. Как только установится сухая погода, члены ТОСа завершат благоустройство территории рядом с детской площадкой, чтобы красиво уйти в зиму. А на домах появятся адресные таблички с номерами строений. Это – результат еще одного конкурса, в котором участвовала и победила Валентина Чемеркина.

Елена Азарова