Реальный шанс на улучшение жизни

В Толмачёвском сельсовете полном ходом идут работы по его газификации. В течение октября планируется завершить строительство более чем трехкилометровой газовой магистрали от газорегуляторного пункта, находящегося в районе тепличных комбинатов, до улиц Рябиновая и Лесная села Толмачёво.

Это первый этап. На втором этапе необходимо построить газораспределительные сети низкого давления. Если раньше они строились не в последнюю очередь за счет населения и муниципалитета, то сейчас в этом строительстве могут быть задействованы средства из бюджетов разных уровней, а также средства «Газпрома». В этом, собственно, суть принятой концепции догазификации, базирующейся не на чисто коммерческом подходе (есть достаточно большое количество потенциальных потребителей газа, для того чтобы вложенные средства себя оправдали, тогда его тянем, нет – не тянем), а еще и на социальном. Таким образом, средние и малые населенные пункты получают реальный шанс на приход голубого топлива на свою территорию. Выделенные средства на газопровод высокого давления – порядка 14,5 млн руб. – практически уже освоены. Проектная стоимость газопровода низкого давления – 8 млн руб. Предположительно строительство его «уйдет» в 2021 год. Но в любой случае, в ближайшей перспективе еще не газифицированные толмачевцы получат техническую возможность проведения газа в свои домовладения.

Подготовлена необходимая документация газификации поселка Красномайский – отдельно газопроводов высокого и низкого давления – для того, чтобы войти в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Пройдя «сквозь сито районной проверки», заявка толмачевцев на красномайский газ уйдет в областные инстанции, где и будет принято решение о финансировании программы. По словам заместителя главы Толмачёвского сельсовета Александра Селезнёва, если заявка будет одобрена и выделены финансовые средства, тогда зимой следующего года можно будет провести аукцион, а весной – приступить к работам по газификации поселка. В местной администрации полагают, что лучший вариант – строить низкую и высокую сторону в параллельном режиме. Это позволит провести газификацию – подвести газ, условно говоря, к заборам домовладений – в оптимальные сроки. В этой ситуации необходимо активизироваться и жителям Красномайского. Несмотря на то, что стратегия газификации поселений поменялась и бюджетная часть в ней резко возросла, выделение денег в рамках программы еще надо «заработать», и такой фактор, как количество твердых потенциальных потребителей, по-прежнему имеет значение для принятия решения в пользу того или иного проекта. Тем не менее, шансы на газификацию Красномайского в 2022 или в крайнем случае в 2023 году достаточно реальны. А это значит, что голубое топливо придет еще в одно наше село, изменив его жизнь к лучшему.

Юрий Малютин