Людей без тепла не оставим

В трудном положении оказались жители нескольких домов на улицах Центральная и Степная в селе Новошилово. Несмотря на то, что отопительный сезон в районе стартовал еще 20 сентября, у людей до сих пор нет тепла, а зима уже совсем близко. За помощью новошиловцы обратились в районную газету. Мы связались с администрацией Ярковского сельсовета и попытались разобраться в случившемся.

– На сегодняшний день нет отопления в домах №№ 23, 24, 26, 30, 32, 34 по улице Центральная и домах №№ 13, 15, 17 на Степной, – сообщила заместитель главы Ярковского сельсовета Елена Сундрунова. – Проблема тут одна и та же – трубы теплотрассы изношены на 100%. Они проработали почти полвека. Состояние – плачевное. По мере возможности их меняем. Например, год назад заменили сеть, питающую школу № 82. Сегодня проблему решаем и на этом участке, до конца октября планируем завершить ремонтные работы и подать тепло в дома.

По словам Елены Сундруновой, проектно-сметная документация составлена, аукцион прошел, со дня на день станет известно имя организации-подрядчика, которая заменит трубы на Степной и Центральной. Сельсовет за счет средств местного бюджета приобрел необходимые для ремонта теплотрассы материалы: запорную арматуру, новые трубы, железобетон. На Центральной заменят 40 метров труб, а на Степной 30 метров.
– Понимаем опасения и некоторую усталость от ожидания жителей, но нужно еще немного времени. Сам ремонт продлится недолго. К концу октября – началу ноября подрядчик заменит изношенный участок трубопровода. Мы не оставим жителей, постараемся подать тепло в дома до установления холодной погоды, – заверила Елена Владимировна. – Если у сельсовета не хватит средств, обратимся за помощью в администрацию Новосибирского района.

В администрации сельсовета так же рассказали, что на 2023—2024 годы запланирован большой проект при содействии областного территориального управления автомобильных дорог – реконструкция трассы «Шилово-Новошилово» с полной заменой всех труб на Центральной и Степной улицах. Пока проект проходит экспертизу. Его профинансируют за счет средств федерального бюджета.