Либо вакцинация, либо серьезные последствия

Всю последнюю неделю в нашей области ежедневно регистрируют около 300 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, в стационарах с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него находятся больше 3 000 пациентов, в том числе дети, в отделениях реанимации – больше 300, из них подключены к аппаратам ИВЛ больше полусотни. Не уменьшается количество летальных случаев – по 10-15 в сутки! Цифры заставляют задуматься.

– Ситуация сложная, – заявил на совещании в Правительстве региона 21 октября первый заместитель губернатора Юрий Петухов. – Чтобы мы с вами не ушли в длительный локдаун, когда встанет вся экономика, принимаются такие серьезные решения, как обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, ограничение проведения массовых мероприятий. Задача сегодня одна – либо вакцинируемся и проходим этот период более мягко, либо болеем и получаем серьезные последствия. Мы должны увеличить темпы иммунизации до 12-13 тыс. человек в день, только так сможем избежать введения дополнительных ограничительных мер. И здесь важны общие усилия всех районов и округов нашей области.

С введением обязательной вакцинации отдельных категорий граждан специалисты отмечают значительное увеличение ее темпов.
– За десять дней (с 12 по 21 октября. – Прим. авт.) мы видим рост более чем в три раза, с 3346 до 10560 человек в день по первому компоненту, – рассказала заместитель министра здравоохранения Лада Шалыгина. – Надо отметить, что приходят не только те граждане, кто попал под обязательные категории, но и другие жители региона, они видят ухудшение эпидобстановки и осознанно приходят на прививку. Важно продолжить наращивать достигнутые темпы, для этого созданы все условия.

В регионе работают 93 пункта вакцинопрофилактики во всех взрослых поликлиниках Новосибирска (40 пунктов) и области (53 пункта), а также 15 мобильных пунктов в городе и 11 в районах области. Организовано 98 мобильных прививочных бригад, а при необходимости, как сообщили в Минздраве региона, медицинские организации готовы формировать дополнительные, которые могут выезжать и работать в течение рабочего дня на предприятиях и в организациях.

– Каждому муниципальному образованию, каждой центральной районной больнице и городской поликлинике увеличено государственное задание – привито должно быть до 80% граждан, подлежащих вакцинации, – подчеркнула Лада Шалыгина. – Есть еще и такая проблема, что часть тех, кто получил первый компонент, не приходит на вторую прививку. Число таких граждан небольшое – около 3%, но тем не менее, еще раз напомню, что иммунитет к болезни вырабатывается только после полного курса иммунизации.

Чтобы сделать прививку, не обязательно записываться только в свою поликлинику или амбулаторию. Можно прийти в любой пункт вацинопрофилактики, заранее записавшись по телефону «124». Оператор колцентра запишет вас туда, где есть свободные места.
Одновременно с активной агитацией вакцинации власти займутся теми, кто делится разными «страшилками». Как рассказала руководитель регионального Росздравнадзора Елена Хрусталёва, за ложную информацию о COVID-19 и вакцинации, за неверные сведения о том, что инфекция не вредит здоровью человека, а прививка, наоборот, опасна, будут привлекать к уголовной ответственности. Ведомству поручено выявлять таких распространителей, особенно это касается врачей, и направлять информацию в прокуратуру.

– Такая информация больше в интернете. Нарушители опираются на липовую статистику, отстаивая свое мнение. И вот эти мнения относятся к частным. Кроме того, эти мнения вредны. За это уже применяется уголовное наказание, – подчеркнула Елена Хрусталёва.

Подготовила Татьяна Кузина