Развиваемся хорошими темпами

Глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк приняла участие в XXI Российском муниципальном форуме, который проходил в Анапе. В составе делегации от Новосибирской области были 8 человек – главы Чановского, Карасукского, Чулымского, Черепановского, Каргатского, Маслянинского районов и города Купино.

В течение четырех дней делегаты форума и приглашенные спикеры обсуждали проблемы местного самоуправления в системе публичной власти. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, образовательных, научных, консалтинговых, общественных и других организаций, работающих в сфере местного самоуправления. Темами для дискуссий стали вопросы кадрового обеспечения муниципальных образований, взаимодействие с государственными органами власти, развитие городской агломерации.

Также на форуме были представлены практики муниципального управления. Глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк выступила с докладом, где поделилась опытом проведения инклюзивных мероприятий на территории муниципального образования. Она рассказала о фестивале детского творчества «Ёжик», благотворительных проектах помощи особенным детям и адаптивных видах спорта, в который вовлечены люди разного возраста. Большой интерес вызвал проект «Герои с нашего двора», где также участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья.

— Главная ценность подобных встреч – обмен опытом с коллегами и живое общение с экспертами, среди которых были представители высшей школы, науки, депутаты, общественные деятели.
Также было полезно увидеть себя как бы на расстоянии, по-иному оценить свой результат, понять, где ты силен, а где надо догонять. Но разочарований не было. Сравнивая нас с другими муниципальными образованиями, пришла к выводу, что мы развиваемся хорошими темпами. Это касается и благоустройства, и социальной сферы, и инвестиционного развития. У нас есть комплексный план и мы ему следуем. Сейчас уже готовим проектно-сметную документацию на проведение мероприятий на 2023—24 годы, – поделилась Майя Ивановна.

Елена Азарова,
фото предоставлено Майей Соболёк