День Белых журавлей

22 октября отмечается День Белых журавлей. Это день памяти всех погибших во время войн и вооруженных конфликтов. Во многих странах проходят праздничные мероприятия, призванные объединить народы в борьбе за мир.

Название праздника связано со знаменитым стихотворением «Журавли» известного далеко за пределами нашей страны дагестанского поэта Расула Гамзатова. Это стихотворение он написал после поездки в Японию, где побывал у памятника японской девочке Садако Сасаки, который стал символом погибших и умерших от атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Лирическое произведение, положенное на музыку композитором Яном Френкелем и исполненное советским певцом Марком Бернесом, стало знаменитым на весь мир.

Песня «Журавли» стала лейтмотивом литературно-музыкальной встречи в Сосновской библиотеке 22 октября. Отмечать День Белых журавлей становится для сосновцев уже традицией, второй год библиотека собирает у себя детей и взрослых, чтобы почтить память погибших в войне. В этот день звучали стихи и песни о Великой Отечественной войне. Ученикам Сосновской школы библиотекари рассказали о трагической судьбе японской девочки Садако Сасаки, и в память о ней ребята сделали бумажных журавликов. Затем школьники вместе со взрослыми побывали у памятника погибшим односельчанам и в память о них прочитали патриотические стихи.

Надежда Косьянова, Сосновка,
фото автора