Диверсия газификацию не остановит

В начале октября в Толмачёвском сельсовете произошло из рук вон выходящее происшествие. Неизвестные просверлили множество отверстий на магистральной газовой трубе, идущей от федеральной трассы до агрохолдинга «Толмачёвское».

Из семи километров высокого газопровода пострадали три. Ни в Толмачёвском сельсовете, по словам главы местного самоуправления Василия Сизова, ни в подрядной организации ООО «Альфагазстройсервис», ведущей работы на газопроводе, о причинах такого деяния и о том, кто за ним стоит, не знают. Сейчас эти делом после соответствующего заявления, поданного подрядчиками, занимаются правоохранительные органы. А до передачи подрядной организацией газопровода в ведение сельского муниципалитета оставались, между прочим, считанные дни. Надо было лишь провести испытания готовой трассы, ее опрессовку и при благополучном исходе проверки процесс пошел бы дальше. А так пришлось его отложить практически на месяц. Но, стоит отметить, это не остановка, а всего лишь задержка высокой газификации. В данное время подрядная организация проделала большую часть восстановительных работ и в первую декаду ноября (в худшем случае до середины ноября) газовая трасса может быть сдана или подготовлена к сдаче. Естественно, охрана подвергшегося нападению объекта будет усилена.

Однако, для того, чтобы газ пришел на целый ряд улиц Толмачёво и был доведен, в соответствии с принятой государством концепцией догазификации, до домовладений толмачевцев, необходимо построить«низкую сторону», или уличную газовую сеть. По мнению Василия Сизова, тут многое будет зависеть от выделения финансовых средств на реализацию проекта – все необходимая документация сельсоветом в область представлена.

Помимо газификации, в поселении активно идет работа по снабжению населения чистой водой.  Сначала из скважин. В этих целях в Толмачёво была запущена станция водоподготовки; буквально на днях будет открыта еще одна станция водоподготовки, на этот раз в Красноглинном, и, таким образом, проблема временно будет решена. На «постоянной же основе» ее решит приход чистой городской воды в поселение по магистральным трубам «Горводоканала». Масштабный проект стоимостью в миллионы рублей планируется осуществить в течение трех лет при условии поступления без задержек финансовых средств.

Юрий Малютин