Депутаты готовятся к сессии

28 октября в районном Совете депутатов был напряженный рабочий день – в преддверии очередной сессии, которая состоялась 11 ноября, на постоянных комиссиях обсуждались те вопросы, которые нужно вынести на рассмотрение представительного органа.

В работе четырех постоянных комиссий принимали участие представители районной администрации, которые познакомили народных избранников с информацией по своим зонам ответственности.

Аграрная комиссия под председательством Александра Соболева рассмотрела отчет о деятельности «Центра муниципальных услуг», вопросы утверждения Положения о муниципальном земельном контроле, мер по ликвидации несанкционированных свалок и изменения границ муниципального образования.Все они войдут в повестку предстоящей сессии. «Положение о муниципальном лесном контроле» члены комиссии рассмотрят позже, им потребовалось время на изучение документа.

Постоянная комиссия по промышленности, строительству, транспорту, ЖКХ, связи и торговле (председатель Александр Жатов) подтвердила вынесение на сессию вопроса передачи полномочий органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения: организации в границах поселения тепло- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

На заседании мандатной комиссии под руководством Ирины Бажиной депутаты одобрили приведение в соответствие с Федеральными законами некоторых нормативных актов Новосибирского района, например, касающиеся проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативно-правовых актов, а также отменили некоторые решения, утратившие силу. Одобрили и вынесение на сессию вопросов награждения в честь Дня сельхозработника и присуждения звания «Почетный гражданин Новосибирского района», ротацию депутатов в профильных комиссиях, а также то, что председатель Совета Сергей Зубков слагает с себя полномочия председателя комиссии.

А вот «Порядок принятия решений о применении к лицам, замещающим отдельные муниципальные должности… и мерах ответственности» члены мандатной комиссии отправили на доработку. Этот документ – типовой, он уже принят и на уровне области, и на уровне других муниципалитетов. Применяться он может как в отношении главы района, так и в отношении депутатов. Инициировал такой ход событий Андрей Юрченко, который посчитал, что измененный порядок будет использоваться как средство воздействия на неугодных депутатов. Утверждение Порядка на ближайшую сессию решили не выносить.

Самое долгое заседание было у бюджетной комиссии под председательством Алексея Бухтиярова. Оно и понятно, ведь ее членам нужно было максимально подробно рассмотреть финансовые вопросы. Особенно тщательно народные избранники изучали исполнение бюджета за 9 месяцев. Они не просто ознакомились с цифрами, но заслушивали специалистов администрации по поводу кассового исполнения каждой программы и задавали вопросы по многим мероприятиям. По некоторым пунктам случились спонтанные обсуждения и предложения. Например, услышав о том, что из-за увеличения цены на жилье не хватает запланированных средств на покупку одной из служебных квартир, депутаты предложили сейчас «передвинуть» на это недостающую сумму, благо бюджет профицитный, а на следующий год сразу запланировать увеличение по этой статье расходов. Этот и другие вопросы бюджетная комиссия посчитала достаточно подготовленными для того, чтобы вынести их на обсуждение ближайшей сессии.

Ирина Полевая, фото автора