Компьютер за счет государства

Одна из четырех выплат регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография» – областной семейный капитал. Многодетные семьи нашего региона могут получить по 112 тыс. рублей.

Такая мера поддержки ведена с 2012 года. Тогда сумма выплаты была 100 тыс. рублей. Ежегодно она индексируется. В текущем году выплата составляет 112 378,24 руб. Право на получение областного семейного капитала имеют семьи, в которых родился или в которых усыновили третьего ребенка (или последующих детей) начиная с 1 января 2012 года. Сертификат выдается с момента рождения (усыновления) ребенка, право на распоряжение наступает по истечении полутора лет.

Средства можно потратить на улучшение жилищных условий (приобретение жилья, строительство дома, ремонт жилого помещения), на получение образования детей, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы или папы (получателя сертификата), приобретение автотранспорта, на социальную адаптацию детей-инвалидов, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для сельскохозяйственного производства, на подключение к инженерным сетям (газ, вода и т. п.).

С 2022 года на средства семейного капитала можно будет приобрести компьютерную технику и периферийные устройства. Как рассказал заместитель начальника управления организации социальных выплат министерства труда и социального развития Новосибирской области Дмитрий Радич, решение о расширении перечня направлений было принято после анализа поступающих в министерство обращений. Цифровизация приобретает сегодня все большее значение, немало государственных и муниципальных услуг можно получить онлайн. К тому же довольно остро вопрос нехватки компьютерной техники встал, когда в регионе из-за эпидемиологической обстановки было введено дистанционное обучение для школьников. На средства семейного капитала можно будет купить стационарный компьютер или ноутбук, а вот смартфон или планшет – нет. Важный момент – выплата будет компенсационной. Сначала компьютер надо приобрести, потом уже средства поступят на счет получателя сертификата или на счет кредитной организации, если техника куплена в кредит.

В Новосибирском районе с 2012 года сертификаты получили 2510 многодетных семей. Уже воспользовались семейным капиталом 1722 семьи. Чаще всего средства направляют на улучшение жилищных условий – 60% семей. Около трети приобрели автотранспорт и сельхозтехнику. На получение образования детей использовали капитал около 7,5% семей. Менее 1% направили средства на социальную адаптацию детей-инвалидов. Подключение к инженерным сетям осталось невостребованным направлением.

Получить консультацию о получении и реализации, в том числе и по новому направлению, сертификата на областной семейный капитал и  можно в Центре социальной поддержки населения Новосибирского района, обратившись к специалистам по телефону: 238-39-43.

Татьяна Кузина, фото с сайта: education.24tv.ua