До сих пор несут и помогают

Когда начался пожар, второклассник Никита поступил так, как учили в школе: первым делом схватил самое ценное – дневник и рюкзак, и сам открыл окно. А там его уже ждал сосед. Крепкий юноша помог выбраться ему и младшему брату. Мама детей и бабушка вышли самостоятельно. Но в доме оставался лежачий дедушка. Когда приехали пожарные, огонь уже полыхал вовсю.

Татьяна Каменева работает почтальоном в Верх-Туле. В селе ее многие знают. Отзывчивая, добрая, приветливая. С мужем Сергеем воспитывают двоих ребятишек, живут с родителями — Анной Аркадьевной и Геннадием Ивановичем Каменевыми. Дружные, общительные. Только ремонт в доме сделали, новую мебель купили и вдруг – пожар!

Случилось это накануне праздников, вечером 1 ноября. Глава семьи был еще на работе, он трудится механиком на СТО. Татьяна, закончив домашние дела, предвкушала длинные выходные. Локдаун совпал со школьными каникулами, а, значит, можно спать подольше.

Душевный покой был внезапно нарушен. Свекровь пожаловалась, что погас свет, запахло горелым. «Может лампочка, а может рубильник, проверь щиток на улице», — посоветовал по телефону муж. Татьяна на всякий случай отключила холодильник, выдернула из розетки чайник, и вышла во двор. И там, в вечерних сумерках, увидела зарево: огонь охватил крышу дома. В растерянности молодая хозяйка бросилась к соседям. Георгий Лапташ, ближайший сосед и друг семьи Каменевых-старших, ситуацию оценил трезво. «Вызывай пожарных и выводи детей. Илья, пойдем!» — позвал он внука.

Илья Лапташ подоспел вовремя. Никита уже отворил окно, его первым вызволили из горящего дома. Младший Кирилл сидел на качелях, страховочные веревки, которыми его крепили, чтоб не упал, крепко держали малыша. Илья схватил испуганного мальчика вместе с качелями; помещение стремительно наполнялось дымом и гарью. Новый ремонт из современных материалов сослужил злую шутку, они оказались сильно горючими.

Для Никиты созданы условия для учебы, компьютер — это тоже подарок земляков

Пожарный расчет прибыл быстро. «Все вышли?» – спросил командир Андрей Шевчук. «Нет, дедушка лежит, после инфаркта, встать не может, вон в той комнате», – плакали погорельцы. Пожарный тут же бросился в огонь.

Через несколько минут вынес на себе последнего обитателя дома и передал его врачам скорой помощи. Состояние пострадавшего было критическим: ожог дыхательных путей, отравление угарным газом. Через пару минут раздался хлопок, произошла разгерметизация газового баллона. Огненная стихия охватила все строение. Под угрозой возгорания оказались соседние дома.

10 человек личного состава и 3 единицы техники участвовали в ликвидации пожара. Огнеборцам помогали местные жители. Во избежание опасности отгоняли легковые автомобили соседей, огонь мог перекинуться на них в любую минуту. Но к счастью, новой беды удалось избежать. Через полчаса пожар был потушен.

«Никогда не думала, что так быстро горит дом. 20 минут и нет ничего!», — опустошенно вздыхает Татьяна. Она, как и ее близкие, еще не до конца осознала горечь потери. Но главное, что все живы. Эта мысль как солнце греет душу и наполняет благодарностью сердце.

«Огромное спасибо односельчанам. Нас приютили, обогрели. И через день собрали все необходимое: вещи, посуду, постельное белье, бытовую технику, продукты. До сих пор несут. Мы все одеты и обуты, у детей есть даже игрушки. Кто-то передал компьютер, не успела запомнить в суете. Принесли стиральную машину, это Сергей Юстус, у нас дети в детский сад вместе ходили. Посуда, утюг – все тоже подарили. Но самое главное, предоставили кров. Глава сельсовета Майя Ивановна Соболёк выделила нам место в общежитии, целых две комнаты!», – поделилась Татьяна.

В сельсовете пояснили, что жилье предоставлено из резервного фонда, временное. Каменевы смотрят на жизнь с оптимизмом. Сейчас немного придут в себя и начнут восстановительные работы. Надо разобрать завалы, очистить участок, а весной начать строить новый дом. А пока пепелище сторожит верный пес Черныш. Анна Аркадьевна дважды в день навещает «свой дом» и кормит собаку. А вот кошечки пропали, их было две. Одну подобрали недавно, другая выросла с Никитой. С ним спала, уроки делала. Мальчик грустит по своему питомцу. Как и о рыбке, которую не успел спасти. Но спас свой школьный дневник, ведь там пятерки!

«Свекровь тоже спасла все документы. А я выронила, – досадует Татьяна. – Специально за ними пошла, но наглоталась дыма, упала, обронила… Сгорели детские метрики, теперь придется восстанавливать. Хорошо, что паспорта у нас с мужем уцелели, потому что при себе были, как и телефон, теперь там главный семейный фотоархив».

Геннадий Иванович Каменев пошел на поправку. Из реанимации его перевели в палату и скоро обещают выписать. Администрация Верх-Тулинского сельсовета направила ходатайство к руководству Главного управления МЧС России по Новосибирской области о поощрении командира отдельного поста спасательно-пожарной части № 37 Александра Шевчука за спасение человека на пожаре.

Елена Азарова, фото предоставлено Татьяной Каменевой