Камера для «Спутника»

 Амбулатория в поселке Железнодорожный Берёзовского сельсовета получила долгожданную морозильную камеру для вакцины «Спутник V». Ее подарил врачам депутат Госдумы Дмитрий Савельев.

– Камеру привезли перед ноябрьскими праздниками, – отметила терапевт Екатерина Чекалина. – У нас не было условий для хранения «Спутника». Обычно прививали жителей «ЭпиВакКороной» и «КовиВак». Раз в неделю получали из Кольцово по десять — двадцать доз. Их можно хранить в обычном холодильнике, а «Спутнику» нужна именно камера, иначе он быстро испортится, и препарат придется утилизировать, так как его нельзя замораживать повторно. Написали письмо депутату Государственной Думы Дмитрию Савельеву, попросили помочь. Он откликнулся, и две недели назад камеру на 10 литров привезли к нам.

По словам Чекалиной, за неделю количество вакцинированных выросло на 50 %. Свою роль сыграла не только доступность «Спутника», но и новые меры безопасности, введение QR кодов.

– Раньше вакцинировали в основном пожилых людей, у них высок риск тяжелого течения ковида. Бабушкам и дедушкам ставили прививки на дому. Следом прививали работающих в торговле, детсадах школах, муниципальных служащих, работников Дома культуры. Они постоянно контактируют с людьми и рискуют заболеть коронавирусом. Сейчас на вакцинацию идет молодежь. Парни и девушки редко сидят дома, а без QR кодов их никуда не пустят. Чтобы избежать опасной болезни, надо просто сделать прививку. Достаточно позвонить в амбулаторию по телефону 294-80-86 и записаться на прием. Постараемся принять человека сразу же или на следующий день, в зависимости от количества препарата в амбулатории. Если его не хватит, обратимся за помощью в Кольцово.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Екатериной Чекалиной