Второй сезон идет к финалу

Шестой этап соревнований по плаванию на призы Ассоциации водных видов спорта прошел 13 ноября в Бердском бассейне «Зима-лето». За первые места боролось больше 200 пловцов – молодежь, параспортсмены и ветераны.

До олимпиады три года

На состязаниях пловцы из Новосибирска, Бердска, Искитима, Довольного, Новосибирского, Краснозёрского, Карасукского, Искитимского районов. Настроение у всех бодрое, спортивное. Организаторы соревнований позаботились, чтобы участники чувствовали себя уверенно, как рыба в воде.

– Люблю спорт, но плаваньем занималась только в юности. В этом году знакомые предложили поехать на соревнования ассоциации. Согласилась и не пожалела. Встречают, как родных, отличные бассейны, опытные соперники. Каждый этап – заряд бодрости. Плавала в селе Ленинском, Новосибирске, Искитиме, взяла несколько золотых медалей, – делится впечатлением Елена Кучина из ветеранской команды Новосибирского района.

К слову сказать, на этом этапе к состязаниям присоединились пловцы золотого возраста из Искитимского района. А значит, соревнования будут серьезными.

Месяц назад Ассоциации водных видов спорта исполнился год. Начинали с пяти команд, а сегодня в спортивной семье уже четырнадцать. Соревнуются дети, подростки, параспортсмены и ветераны. Для них турнир – очередной праздник. А какой праздник без музыки и песен? Спортсменов сопровождают коллективы ДДТ «Мастер» – «Экзотика» и «Радуга». С приветственным словом на открытии соревнований к спортсменам обратились глава Новосибирского района и президент ассоциации Андрей Михайлов, заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов, директор спорткомплекса «АркА» Артём Николаев, руководитель управления по физкультуре и спорту Равиль Вострелин, глава Бердска Евгений Шестернин, глава Искитимского района Юрий Саблин, учредитель спортклуба «Кристалл», почетный житель Бердска и Искитима Виктор Голубев.

– Дорогие спортсмены, рад видеть вас снова, – обратился к участникам Андрей Михайлов. – Наши ряды растут. В ассоциации четырнадцать бассейнов, сотни будущих чемпионов, много ветеранов и параспортсменов. Напоминаю, в 2024 году во Франции пройдут летние Олимпийские игры. В программу войдет и плаванье. У нас есть время, чтобы подготовиться. Было бы приятно видеть среди олимпийцев и воспитанников нашей ассоциации. Желаю вам легкой воды и новых успехов. Всего через месяц в краснообском спортклубе «Армада» вас ждет грандиозный финал.

По традиции прозвучал гимн России, а затем прошли показательные заплывы от воспитанников команды «Волна». Роман Поздняков, Мария Горскова, Екатерина Захарова и Владислав Лекомцев показали участникам отличный мастеркласс. Неудивительно, ведь они мастера спорта или кандидаты в мастера.

Судья объявляет десятиминутную готовность… Второй сезон идет к финалу

Перед заплывом надо хорошенько размяться

 Состязания молодости и опыта

Пловцы занимают места, ожидая команды «старт». Соревнуются три категории: «Спортсмены», «Параспортсмены» и «Ветераны». Первых ждут дистанции 100 метров вольным стилем, на спине, брассом, баттерфляем, комбинированная эстафета 4×50 метров. Параспортсмены плывут все дистанции: 50 метров. Ветераны соревнуются в вольном стиле – 25 метров. По команде пловцы прыгают в воду. Несколько секунд, и сильнейшие уже на финише.

– Соревнования ассоциации помогают мне держать себя в форме, – отметил в разговоре параспортсмен Максим Тюленев. – В начале следующего года выступаю на Чемпионате России в Уфе, и сегодняшний турнир – возможность получать новый опыт и подготовиться.

Шестой этап соревнований растянулся на весь день, но и он подходит к концу. Ветеранская команда не подвела. Бабушки и дедушки собрали большой урожай наград. Неплохо показала себя молодежь из краснообского бассейна «Арго» и ленинского «АркА». Призовых мест у них не так много, но пловцы стабильно входили в десятку лучших. У них всё еще впереди.

В ветеранском полку прибыло. Вместе с нашей командой состязаются пловцы Искитимского района

До встречи в Армаде

Очередной этап соревнований по плаванию прошел в лучших традициях ассоциации с сотнями участников, праздничными выступлениями, напряженным противостоянием. Впервые выступали две ветеранские команды. Конкуренцию нашим пловцам составили искитимцы. Наверняка скоро их примеру последуют бердчане, новосибирцы и остальные. Спортсмены разъезжаются по домам с наградами и новым опытом. Они расстаются ненадолго, всего лишь на месяц. В декабре финал второго сезона в краснообском спорткомплексе «Армада», и он точно получится не хуже прошлогоднего. То, что ассоциация «нацелилась» на Олимпийские игры – похвально. Если не ставить высокую планку, рискуешь остаться ни с чем. Увидим ли наших спортсменов на парижском пьедестале? Зависит от них и наставников.

Владислав Кулагин, фото автора