На первом месте – безопасность

 Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу школ Новосибирского района. Чтобы предотвратить распространение опасного заболевания, вводятся новые правила и ограничения, персонал проходит вакцинацию. Наш корреспондент связался с директорами школ и расспросил их о мерах безопасности.

В «кабинетном» режиме

– В здание больше не допускают родителей, на входе детям измеряют температуру. Для всех обязательна обработка рук санитайзером, – отметил в разговоре директор Ярковской школы № 3 Алексей Сурков. – Проветривание и рециркуляция по графику. Мальчики и девочки с первого до последнего урока занимаются в одном кабинете. Исключения – профильные предметы (физкультура, технология и т. д). В столовую запускаем по несколько человек, чтобы ученики меньше соприкасались друг с другом. Классы выходят на перемены поочередно. За последнее время я не припомню ни одного случая заболевания ковидом среди детей и педагогов. Часть учителей перенесла коронавирус в первую волну. Я же заразился летом, как раз перед второй дозой вакцины, и попал в больницу. На сегодняшний день в нашей школе привито больше половины персонала, у некоторых есть медотводы.

На перемену по очереди

– Кудряшовская школа работает в соответствии с требованиями, утвержденными главным санитарным врачом РФ, – поясняет директор Максим Верёвкин. – На входе в здание и на первых уроках всегда измеряют температуру. В туалетах и столовой есть санитайзеры, в коридорах работают рециркуляторы, на переменах проветривают кабинеты. Чтобы дети меньше контактировали друг с другом, каждый класс выходит на перемену по очереди. К сожалению, не обошлось без заражений. В первой четверти пришлось закрыть один первый и два вторых класса на карантин, так как среди них были заболевшие. Учеников перевели на дистанционку на две недели. Активно идет вакцинация персонала – ее прошли 73 процента, в том числе и я. Мы ответственно отнеслись к ситуации в стране, она довольно непростая.

«Случаи заболевания – единичные…»

– Делаем все необходимое, чтобы обезопасить людей, – сказала директор гимназии «Краснообская» Мария Пластун. – Учителям и детям измеряют температуру. В классах, конференц-залах, коридорах, рекреациях, актовом зале работают рециркуляторы. Влажная уборка каждый день. На входе в гимназию, столовую и туалеты обрабатывают руки антисептиками. Педагоги соблюдают масочный режим, исключены массовые мероприятия с участием нескольких классов. Случаи заболевания среди педагогов и учеников – единичные. Если кто-то из детей заразился, то класс немедленно переводят на двухнедельное дистанционное обучение, следом – уборка и дезинфекция класса, где учился заболевший, обеденного зала, коридоров, санузлов и туалетных комнат. Вакцинация на особом контроле – привито 80% сотрудников гимназии, остальные либо уже записались к врачу, либо получили медотвод.

«Вакцинирован практически весь персонал…»

– Как и везде, у нас на входе замеряют температуру, по расписанию проветривание и рециркуляция, – говорит директор школы № 161 станции Издревая Михаил Иванов. – По пятницам – обязательная генеральная уборка с обработкой сидений, дверных ручек, подоконников. Классы собираются в разное время, начальные в 8 часов, средние в 8 часов 15 минут. В столовую дети ходят по очереди. Например, часть учеников в 10.30, другая на час позже. Действует кабинетный режим. Хорошо обстоят дела с вакцинацией. У нас большой процент привитых – 93. Несколько педагогов вместе со мной успели ревакцинироваться. Никто не боится идти к врачу. От нас зависит жизнь и здоровья мальчиков и девочек. Нельзя подвергать их опасности. Есть ли среди детей заболевшие? К сожалению, за время каникул два ребенка заболели.

На все сто!

– В Алексеевской школе действует масочный режим для учителей. За каждым классом закреплен кабинет, кроме профильных предметов (физика, химия, биология), занятия и перемены в разное время, – объяснила директор Татьяна Королева. – Если класс небольшой, например, меньше десяти человек, то рассаживаем учеников по одному за парту. Я договорилась с родителями, чтобы они каждое утро мерили детям температуру. На входе в школу тоже обязательно термометрия и обеззараживание рук антисептиками. В конце недели – генеральная уборка всех помещений. В столовую – не больше 16 человек. Заболевших ковидом в школе нет. Вакцинированы все педагоги – 100%. Мы прекрасно понимаем, как опасен и коварен коронавирус. Я сама тяжело переболела им в конце прошлого года и пролежала два с половиной месяца в больнице. Как только началась вакцинация, дружно решили привиться. Никому не пришлось ничего объяснять. Коллеги очень боялись заразиться ковидом. Спасибо Обской городской больнице.

Владислав Кулагин, фото предоставлено школами