Аварийные сараи пришлось убрать

В поселке Железнодорожный снесли 50 старых сараев на территории многоквартирных домов. Постройкам несколько десятков лет, они находились в аварийном состоянии и представляли угрозу для жизни населения.

Глава Берёзовского сельсовета Наталья Романова признается, что решение о сносе далось нелегко. Собственники жилых помещений не хотели расставаться с постройками, в которых годами хранили все, что не вмещалось в квартиру, у кого-то там были погреба. Но сараи представляли реальную угрозу: доски прогнили, крыши покосились, и в любой момент мог произойти обвал, тем более, что во дворе играют дети, а уж они любят заглянуть в укромные места.

– Мы провели с жителями разъяснительную работу. Проинформировали их о том, что постройки не являются объектами капитального строительства, они никак не оформлены и находятся на муниципальной земле. Поэтому сельсовет, как собственник земельного участка, имеет полное право снести аварийные сооружения, – рассказала Наталья Геннадьевна.

Жители домов по улице Школьная – 26а, улице Новая – 43 и 43б с пониманием отнеслись к ситуации и согласились на снос сараев за счет муниципалитета. В общей сложности было убрано 40 ветхих построек. Три сарая, в которых были погреба с запасами овощей, собственники попросили сохранить до весны, пообещав, что потом уберут их самостоятельно. Еще 12 сараев были ликвидированы во дворе дома по ул. Школьная, 11.

– Теперь наша задача – благоустроить придомовые территории и сделать нормальный проезд, положить асфальт, – строит планы глава сельсовета. – Но для этого жителям многоквартирных домов необходимо оформить участок в собственность и поставить его на кадастровый учет. Это одно из условий участия в государственной программе «Формирование комфортной городской среды» и других программах благоустройства дворовых территорий.

Наталья Романова добавила, что сельсовет поможет организовать собрание собственников многоквартирных домов с тем, чтобы провести заочное голосование и принять необходимое решение, которое юридически закрепит им право распоряжаться земельным участком по своему усмотрению.

Елена Азарова, фото предоставлено Берёзовским сельсоветом