«Горлица» на берегах Невы

Вокалисты ДШИ д. п. Кудряшовский и с. Криводановка привезли награды из Санкт-Петербурга.

С 25 по 28 октября в Санкт-Петербурге проходил Международный конкурс детского и юношеского творчества «Будущее планеты», в котором приняли участие вокальный ансамбль «Горлица» и его солистка Валерия Боровик. При поддержке Санкт-Петербургского государственного института культуры конкурс проводится с целью выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

— Наш ансамбль нередко участвует в конкурсах международного уровня и регулярно приносит победы школе, в том числе звания лауреатов и Гран-При. В поездку мы собирались два года, но по разным причинам, в том числе из-за коронавируса, не получалось осуществить эту маленькую мечту. И вот, наконец, всё сложилось! – рассказывает преподаватель ДШИ д. п. Кудряшовский Людмила Шепелева, художественный руководитель «Горлицы».

Поездку детям на выступление оплатили родители, для многих юных артистов это было первое знакомство с городом на Неве. В первый день пребывания участники конкурса побывали на обзорной экскурсии, организованной принимающей стороной, и посетили самые известные туристические достопримечательности культурной столицы. Во второй день в концертном зале Дома молодежи начались прослушивания участников, в которых каждый коллектив или солист показал по одному конкурсному номеру. Ансамбль «Горлица» впервые выступил с новой программой, исполнив песню «Колыбельная» Исаака Дунаевского из кинофильма «Цирк». Участницы ансамбля и солистка Валерия очень волновались, но выступили замечательно, завоевав сердца членов жюри. Номинацию, в которой выступали наши участники, судила Тамара Зиновьева, профессор кафедры академического хора Санкт-Петербургского Государственного института культуры, заслуженный работник культуры РФ.

На следующий день в торжественной обстановке в сопровождении струнного ансамбля из филармонии состоялось вручение дипломов (к сожалению, присутствовали только руководители в связи с ограничениями по коронавирусу). Ансамбль «Горлица» получил достойную награду, став лауреатом 2 степени. А солистка ансамбля Валерия Боровик – лауреатом 3 степени. Людмила Шепелева осталась довольна выступлением своих воспитанников. При таком профессиональном жюри это очень высокая и достойная оценка, считает она.

Оставшиеся дни школьники посвятили туризму: посетили Павловский дворец, проплыли на речном трамвайчике по рекам и каналам парадного Петербурга. Также они смогли побывать в Эрмитаже, где наслаждались великолепными экспонатами живописи художников разных эпох.

«Из поездки мы вернулись вдохновленными, полными впечатлений и творческой энергии. В этом и есть волшебная сила конкурсов, они заряжают и дают надежду юным талантам», – говорит Людмила Шепелева.

Елена Азарова, фото предоставлено ДШИ д. п. Кудряшовский