Такой же, как в Кубовой

 Очередной фельдшерско-акушерский пункт строится в Новосибирском районе. Скоро новый современный ФАП откроет двери в поселке Степной Кубовинского сельсовета.

– Новый ФАП строят около Дома культуры на улице Учительская, – пояснил глава муниципального образования Сергей Степанов. – Старое здание не соответствует современным требованиям, плохо отапливается, и на уровне области приняли решение построить новый медпункт в рамках нацпроекта «Здравоохранение» за счет федеральных средств. Подрядчик работает с весны. Здание пункта практически готово.

Сергей Геннадьевич уточнил, что фельдшерско-акушерский пункт в Степном будет точно таким же, как и в селе Кубовая, там ФАП открыли в сентябре. Это типовое одноэтажное здание, площадью 135 кв. метров с санитарно-бытовым помещением, акушерским и процедурными кабинетами. Предусмотрено благоустроенное жилье для фельдшера, отопление будет электрическое. Новый медпункт рассчитан на 15 посещений за смену. Старый ФАП в Степном продолжает принимать пациентов, он обслуживает 369 человек, столько человек живут в поселке.

– Недавно я разговаривал со строителями. Дело близится к завершению, – добавил Сергей Степанов. – Я уверен, что очень скоро новый ФАП откроет двери для жителей поселка. Что ждет старое здание медпункта, пока неизвестно. Его судьбу решат в министерстве здравоохранения региона.

Владислав Кулагин, фото предоставлено администрацией Кубовинского сельсовета