Вдохновленные рифмой

 13 ноября в Краснообске прошло знаковое культурное событие – XXII фестиваль поэтов Новосибирского района.

«Поэт в России – больше, чем поэт…» – эти пророческие слова стали не только эпиграфом творческой встречи, но и подлинным образом жизни для многих людей, которых вдохновляет поэзия. Жители больших и малых поселений нашего района встретились, чтобы поделиться творческими достижениями, прочесть и даже пропеть свои стихи. Среди них нет профессиональных литераторов, но у каждого в душе живёт неугомонный дар, который лишает сна и не дает покоя. Всех этих беспокойных творческих людей собрало литературное объединение «Созвездие», которое создано при Центральной районной библиотеке в п. Краснообск еще в 2008 году. Его бессменный руководитель – Валентина Демина.

В уютном зале Краснообского Дома культуры встретились единомышленники и просто любители поэтического слова. Получился настоящий яркий праздник! Поэты щедро делились своими творческими находками, читали новые стихи и исполняли песни. Ярко и эмоционально звучали гимны родным селам – Верх-Туле, Боровому, Краснообску. В этих простых строчках «звенит любви струна» к малой Родине.

Настоящим украшением праздника стало выступление автора и исполнителя Николая Комиссарова. Его задушевная песня «Друзьям», прозвучавшая в конце поэтического праздника, выразила общее настроение всех его участников. Стихи – это способ по-новому взглянуть на мир, щедро поделиться радостью открытия и найти настоящих друзей.

В завершении поэтической встречи все участники были отмечены благодарственными письмами организатора фестиваля – МКУ ЦБС Новосибирского района. И поэты, и зрители выразили горячую надежду, что в следующем году обязательно состоится новая встреча. Будут новые люди, новые стихи, новые песни.

Елена Чернакова, ведущий библиотекарь ЦРБ