Впереди – финал в Рязани

Жюри подвело итоги областного этапа Всероссийского конкурса профмастерства руководителей и воспитанников военно-патриотических клубов «Делай, как я!». В числе победителей – участница из Новосибирского района.

Конкурс проводится Военно-патриотическим центром «Вымпел» с целью выявить и поддержать лучшие команды и их наставников. Номинации – «Лучший руководитель-педагог, инструктор военно-патриотического клуба, объединения» (две возрастные категории: до 35 и старше 35 лет) и «Лучший воспитанник» (отдельно юноши и девушки).

Летом участники готовили материалы (эссе, портфолио, рассказ о своем клубе, фотографии) и отправляли их на рассмотрение жюри. В ноябре лучших из лучших ждали финальные испытания в Сибирском авиационном кадетском корпусе им. А.И. Покрышкина. За первые места боролись 19 курсантов из Новосибирского, Искитимского, Каргатского, Барабинского, Кыштовского, Куйбышевского, Тогучинского районов и г. Новосибирска. Наш район представляла воспитанница марусинского военно-патриотического клуба «Созвездие» Екатерина Назарова.

Курсанты состязались в сборке-разборке автомата, снаряжении магазина патронами, стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на низкой перекладине, отжимании, отвечали на вопросы по истории России, основам воинских дисциплин и представляли на суд жюри «визитную карточку» (рассказ о себе и слайд-шоу). Руководители клубов в своей номинации показывали запись открытого урока.

Удача нам улыбнулась. Екатерина Назарова из «Созвездия» заняла первое место в номинации «Лучший воспитанник военно-патриотического клуба, объединения» среди девушек. Она обошла своих соперниц из Куйбышевского и Тогучинского районов. В награду девушка получила спальный мешок и набор походной посуды. Дипломом за подготовку финалиста отметили наставника Назаровой, руководителя марусинского ВПК Михаила Яковлева.

– «Созвездие» впервые приняло участие в конкурсе «Делай, как я!». Результат – потрясающий. Летом Екатерина выиграла заочный этап, она написала эссе и подготовила рассказ о нашем клубе. В финале справилась со всеми испытаниями «на отлично», показав хорошую физическую подготовку и знание истории, – поделился впечатлениями Михаил Сергеевич. – В «Созвездии» она четыре года. Способная, упорная девушка, на нее всегда можно положиться, ответственно подходит к делу. В следующем году Екатерина представит Новосибирскую область на всероссийском финале конкурса «Делай, как я!» в Рязани. Пока дата уточняется. Организаторы проведут его весной или осенью. Испытания те же самые – презентация, тесты, спортивные соревнования. Легким финал точно не будет, и к нему надо подготовиться по максимуму.

Поздравляем Екатерину Назарову с отличным результатом и желаем победы в финале.

Подготовил Владислав Кулагин,

фото предоставлено Центром патриотического воспитания