Лучшие в своей категории

Хорошие новости для поклонников королевской игры: спортсмены Новосибирского района завоевали награды на региональном первенстве по быстрым шахматам в Куйбышеве.

Первенство должно было пройти еще в конце октября, но из-за сложной ситуации с коронавирусом пришлось перенести большой турнир на две недели позже. 13 ноября в Куйбышевском спортивно-оздоровительном центре собралось более ста юных шахматистов. Вместе с хозяевами турнира соревновались команды из Новосибирского, Карасукского, Сузунского, Татарского, Чановского, Чулымского районов и г. Новосибирска. Наш район представляли воспитанники Екатерины Рудаковой из «Спортивной школы по шахматам» СОК «Армада».

Состязания проходили в нескольких возрастных группах: мальчики и девочки до 15 лет соревновались раздельно, девушки и юноши 17–19 лет – вместе. Победителем среди мальчиков младше 13 лет, набрав 8 и 9 очков, стал Владимир Карасёв. «Серебро» среди мальчиков младше 11 лет завоевал Максим Левицкий, одержав в упорной борьбе 7 побед из 9 возможных. Не подвели и девушки. «Бронзу» в группе «до 15 лет» увезла домой Евдокия Карасёва.

– Сыграли неплохо, но могло быть еще лучше. Сказалась усталость после поездки. Мы выехали в Куйбышев рано утром, добрались к обеду, перекусили и сразу в бой. Дети сильно вымотались, но повторюсь, команде района есть чем гордиться. Победители и призеры выиграли путевку в образовательный центр «Альтаир». Уже в декабре в лагерь поедет Владимир Карасёв, остальные ребята отправятся на сборы в следующем году, – поделилась наставник юных гроссмейстеров Екатерина Рудакова. – Детей, как всегда, поддерживали родители. Спасибо им за помощь в организации поездки.

Подготовил Владислав Кулагин, фото Екатерины Рудаковой