Первые шаги – первые награды

Подведены итоги районного фестиваля-конкурса детского творчества «Первые шаги».

Мероприятие было организовано Домом культуры им. В.С. Егорова села Боровое при поддержке Управления культуры Новосибирского района. Его участниками стали самые юные артисты творческих объединений Домов культуры, учащиеся первого и второго годов обучения детских школ искусств. Идейным вдохновителем фестиваля и постановщиком концертных номеров выступила хореограф Наталья Оверченко.

– Для детей, начинающих свою творческую жизнь, очень важно одобрение со стороны. Концерты и выступления дают возможность юному исполнителю поверить в себя и свои силы, – объясняет цель фестиваля директор боровского Дома культуры Ирина Бажина. – Мы выступили с инициативой учредить ежегодный фестиваль для самых маленьких, и очень приятно, что Управление культуры нашего района одобрило и поддержало наше предложение.

Из-за ограничений по коронавирусу фестиваль прошел в режиме онлайн. Первыми участниками конкурса стали 19 номинантов. Это хореографические и вокальные ансамбли, солисты и дуэты из семи населенных пунктов района: с. Берёзовка, с. Боровое, с. Криводановка, с. Марусино, п. Садовый, с. Толмачёво, с. Ярково.

Выступление артистов оценивали преподаватели, имеющие большой опыт работы с детьми и творческими коллективами, – преподаватель высшей категории хореографического отделения ДШИ с. Ярково Любовь Артемьева; преподаватель 1-й категории музыкально-теоретических дисциплин ДШИ с. Боровое Светлана Швецова; солистка вокального ансамбля «Созвездие», педагог эстрадного вокала студии «Азбука Хит» Ирина Шевченко.

В этом году конкурс включил в себя две номинации: «Хореография» и «Вокал» в трех возрастных группах. Члены жюри оценивали выступления артистов, учитывая их опыт, возраст и профессиональные навыки, которые им привили педагогинаставники. Жюри отметили как положительные моменты, которые их порадовали, так и отрицательные, над которыми ребятам необходимо еще поработать.

– Мне очень понравилось выступление Лизы Снегиревой, солистки младшей группы ансамбля «Белый жемчуг», – поделилась член жюри Ирина Шевченко. – Еще поставила высший балл дуэту сестер Валерии и Василины Хайдуковых из Толмачёво. Над вокалом девочкам еще работать и работать, но эмоционально это были очень сильные исполнения!

По мнению педагогов, эмоциональность, зажигательность, артистизм – это качества, которые проявляются с детства, и важно сохранять этот творческий потенциал.

Несмотря на то, что фестиваль проходил в дистанционном формате, все лауреаты и номинанты конкурса получили дипломы и подарки от спонсора – компании «Антре».

– Наш конкурс только набирает силу, в следующем году планируем увидеть творчество детей в номинациях «Театральное творчество» и «Прикладное искусство», – подытожила Ирина Бажина.

Елена Азарова, фото предоставлено организаторами фестиваля