Коллективный иммунитет достиг медианы

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Новосибирской области продолжает оставаться сложной. Ежедневный пик заболеваемости пробил отметку 400 – у такого количества человек диагностируется COVID-19. И хотя в последнее время темп распространения заболевания немного замедлился, каждый день болезнь уносит по десять и более человек.

В целях профилактики роста заболеваемости по всей стране проводится массовая вакцинация населения. В Новосибирской области развернуто 93 пункта вакцинопрофилактики во всех взрослых поликлиниках и врачебных амбулаториях, работают 28 мобильных пунктов, 97 медицинских мобильных бригад готовы выезжать для осуществления вакцинации на предприятиях. На сегодняшний день, по словам министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, уже привито первым компонентом более одного миллиона жителей, таким образом уровень коллективного иммунитета региона составил 53% взрослого населения. Этого еще недостаточно, чтобы вирус ослаб естественным образом. По оценкам экспертов, для противодействия инфекции необходимо добиться 80–90% коллективной иммунизации.

На темпы прививочной кампании в регионе заметно повлияло постановление Роспотребнадзора по Новосибирской области об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Это госслужащие, работники сферы услуг, общепита и транспорта. С 21 ноября не прошедших вакцинацию сотрудников вышеперечисленных категорий начали отстранять от работы, а за нарушение постановления работодателям грозит штраф от 50 тыс. до 200 тыс. руб.

В Новосибирской области с 12 ноября действует система QR-кодов. При посещении предприятий общественного питания, культурных и спортивных учреждений, выставок, баз отдыха и санаториев необходимо предъявить сертификат, подтверждающий прохождение вакцинации от COVID-19 или перенесенное заболевание.

Ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, продлеваются до 31 декабря. По-прежнему сохраняется строгий масочный режим в общественных местах. Тем не менее допускаются определенные послабления. Возобновляется посещение гражданами аквапарков, закрытых павильонов зоопарка. Концертные, театральные и спортивные залы теперь разрешено заполнять на 70%. При входе посетителям необходимо предъявлять QR-коды, результаты ПЦР-тестов или справки, подтверждающие перенесение COVID-19. Перечисленные ограничения не распространяются на лиц, не достигших 18 лет.

Подготовила Елена Азарова