В разговоре рождается истина

На прошедшей неделе глава района Андрей Михайлов и его заместитель Саргис Авагян выехали в Кубовинский сельсовет, чтобы на месте обсудить возможные пути решения некоторых проблем муниципалитета.

Участники разговора, в котором, кроме Андрея Михайлова и его зама, принимали участие глава администрации Кубовинского сельского совета Сергей Степанов, председатель и депутат местного Совета Антон Скрипкин и Михаил Каргин, депутат райсовета Ирина Бессарабова, директор СКО «Вместе» Юлия Панченко и местный житель Иван Панченко, встретились в Сосновке, в библиотеке. Место встречи было обусловлено тем, что именно тут есть острая проблема, которую нужно решать уже в ближайшем обозримом будущем, закладывая под это дело финансы в бюджеты будущего года, –ремонт водопровода.

В начале совещания у местной и районной администраций были разные мнения о том, каким образом надо ремонтировать водопровод. Кубовинцы предлагают разработать ПСД (проектно-сметную документацию) и вступать с ним в программу «Чистая вода», в рамках которой можно будет заменить старые трубы водовода на новые, современные. У представителей района другое мнение: кроме того, что ПСД и экспертиза стоят немалых денег, нужно еще привести в соответствие земельный участок – это большие временные затраты. Таким образом, сам ремонт может начаться не ранее, чем в 2024 году. Администрация района предложила такой вариант: местные бюджеты получают субсидию из района на подготовку к зиме, к которой можно добавить деньги из бюджета Кубовинского сельсовета, закупить материалы, а сам ремонт делать силами районного ЖКХ, меняя трубы поэтапно уже летом следующего года. Однако местная администрация смогла аргументировать свой вариант: протяженность водовода в Сосновке – около 10 км, трубы очень старые, сильно заилены. Если менять их участками, вся эта грязь из старых труб будет попадать в новые, а очистку провести невозможно – изношенный водовод не выдержит гидроудара. Кроме того, на западной стороне поселка неплохо было бы поставить водонапорную башню. Вариант поэтапной замены подошел бы для Степного – там и вода чище, и трубы новее, и участок всего около трех километров. Взвесив все за и против, досконально проговорив все подводные камни каждого из вариантов, участник совещания решили, что на самом деле нужно делать ПСД и «заходить» в «Чистую воду».

На этом же совещании коротко обсудили и остальные мероприятия на территории Кубовинского сельсовета, по которым не было таких расхождений во мнениях, как по водопроводу в Сосновке, и к общему мнению по ним пришли без особых дискуссий. Судя по прошедшему совещанию, бюджет Кубовинского сельсовета и часть районного бюджета на эту территорию в будущем году будут потрачены максимально эффективно.

Ирина Полевая