Признание большого успеха

В Криводановке прошел традиционный День работника сельскохозяйственного производства Новосибирского района. Чествовали победителей районного соревнования по итогам 2021 года.

Уже по традиции прологом мероприятия стала вокально-хореографическая композиция в исполнении творческих коллективов района, на этот раз под названием «Как земля прекрасна», с неизменным хлебом-солью в финале. Без культурной составляющей этот праздник был бы просто немыслим.

Павел Беликов, скотник ООО «Толмачёвское»:

– Сам я деревенский, с детства знаю хозяйство – и отцу, и матери помогал, поэтому не было сомнений в выборе профессии. И мне она действительно нравится, заряжает работа с животными: ухаживаешь за ними, переживаешь, чтобы постелено было, чтобы чисто было – совсем как за детьми.

Открыл торжество глава Новосибирского района Андрей Михайлов: «Признаюсь, мы долго думали, проводить мероприятие или нет, по причине ковидных ограничений. Но когда подвели итоги соревнования и в районе, и в области, то решили: после таких результатов не собрать вас для вручения наград и чествования в неформальной, дружеской обстановке мы просто не имели права. В самом деле, есть за что сказать вам слова благодарности: за те достойные результаты, достижения, за тот вклад в экономику Новосибирского района и в целом Новосибирской области, который вы внесли. Сработали здорово, несмотря на неблагоприятные в целом условия в сентябре-октябре. И урожай получился рекордным. Приросли и по посевным площадям, и по многим другим показателям. От лица руководства Новосибирского района, от лица губернатора области Андрея Александровича Травникова говорю вам слова благодарности за ваш труд».

Нина Буркина, оператор машинного доения ООО «УЧХОЗ Тулинское»:

– На предприятии работаю уже 20 лет. В этом году мне удалось добиться 11 785 кг удоя молока на одну корову. А вообще у меня их на ферме пятьдесят. Что позволяет повышать надои? Я считаю, что это хорошие корма и хорошее руководство Учхоза. Хочется так же работать и дальше, улучшая свои результаты.

Следом к участникам по видеосвязи обратился заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко. Его слова – реальная оценка того самого вклада в экономику наших сельских тружеников. «Новосибирский район – не самая обширная территория области, но он вносит определяющий вклад в валовый региональный продукт АПК, – сказал министр. – Новосибирский район – это фактически половина площадей картофеля в регионе, более половины площадей овощей открытого грунта и практически всё производство овощей защищенного грунта. И, что особенного важно для мегаполиса, большие объемы производства мяса: в Новосибирском районе его производится 30% от областного объема. Пятая часть всей реализованной в области сельскохозяйственной продукции приходится на долю Новосибирского района. Это наивысший результат в регионе. Самая высокая в вашем районе и заработная плата в сельскохозяйственной отрасли. Сегодня она составляет в среднем 47 тысяч рублей. Сейчас мы комплексно оцениваем достижения как предприятий отрасли, так и муниципальных районов с учетом их деятельности в растениеводстве, животноводстве, в экономике. Так вот, победителем среди районов в Центрально-Восточной зоне признан Новосибирский район».

Вячеслав Кетта, комбайнер АО «Кудряшовское»:

– Уже три года я в профессии, с 18 лет. Но меня с детсва к этому тянуло: папа тоже был комбайнером, и я знал, буду, как он. Это для вас все просто: сел за руль, едешь и едешь, а на самом деле это эмоции – радуюсь тому, что сам сею, убираю, что посадил семечку, она выросла и дала такой богатый урожай.

Областные награды работники сельхозпредприятий получили из рук главы района Андрея Михайлова и председателя районного Совета депутатов Сергея Зубкова. Почетной грамотой губернатора области отмечен исполнительный директор АО «СХП «Ярковское» Владимир Кених, а Благодарностью губернатора – начальник цеха ТК «Новосибирский» Наталья Пушкар. Ряд наших тружеников наградили Почетными грамотами и Благодарностями регионального министерства сельского хозяйства (награждал представитель Минсельхоза Денис Гамза).

Иван Миганов, агроном ЗАО «Приобское»:

– В «Приобском» работаю с 2009 года. Пришел в хозяйство сразу после окончания аграрного университета. Как я оцениваю нынешнюю страду? В сельском хозяйстве никогда не было легко. Надо трудиться везде и всегда, при любых условиях. Да, погода в этом году не давала нормально убирать, но, в принципе, всё успели, всё смогли. И в урожае не сильно потеряли. В сельском хозяйстве сейчас остаются самые стойкие, те, кто хотят работать на земле. Мне нравится моя профессия, планирую и дальше трудиться в «Приобском».

Затем наступил черед победителей в районном соревновании. Раз за разом после концертных пауз поднимались на условную сцену руководители, специалисты и труженики «Кудряшовского», «УЧХОЗА Тулинское», «Толмачёвского», «Ярковского», «Приобского», «Зерна Сибири», тепличных комбинатов, птицефабрики «Ново-Барышевская» и других наших сельскохозяйственных организаций.

Татьяна Полосина, оператор по обслуживанию кур ЗАО «Птицефабрика «Ново-Барышевская»:

– По показателям 2021 год был успешным. Результаты получились не хуже, чем раньше, а может, даже и лучше. Работаю на этом предприятии, на одной должности (с инкубационным племенным яйцом) уже 32-й год. Меня всё здесь устраивает. Уже на пенсии, но работаю. И собираюсь работать дальше. У меня за плечами большой опыт, жалоб со стороны руководства нет. Уже и других учу секретам мастерства. В общем, все хорошо.

Не подойти и не поздравить с праздником, не обменяться хотя бы несколькими словами с некоторыми из победителей, кажется, было невозможно. Всех их отличает одна черта: чем человек эффективнее в работе, тем он скромнее. То же самое можно сказать и в отношении наших руководителей предприятий АПК: сами себя сильно не хвалим, пусть оценивают нас другие. И чем эта оценка объективней, тем лучше. В общем, с новыми победами вас, аграрии!

Юрий Малютин