Поделились с соседями

Опытом работы Совета ветеранов Новосибирского района заинтересовались коллеги из Бурятии.

К нам приехали председатель Совета ветеранов Республики Бурятия Геннадий Айдаев и председатель Совета ветеранов города Улан-Удэ Валерий Очиров. Руководители общественных организаций побывали в Краснообске и познакомились с практиками организации досуга и спортивной жизни пожилых жителей нашего района.

Гостей из соседнего региона встречали в администрации поселка. С приветственными словами к участникам обратились начальник районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко и глава Краснообска Татьяна Эссауленко. На встрече также присутствовали активисты ветеранского движения нашего района, в основном, конечно, представители краснообской «первички».

Участники встречи посмотрели фильм об истории создания и деятельности Совета ветеранов Новосибирского района, а затем заместитель председателя общественной организации Ирина Скрипченко поделилась своими наработками. А рассказать было о чем: из почти 36 тысяч ветеранов-пенсионеров, проживающих в нашем районе, 18 тысяч состоят в районном Совете, в течение года им оказывается более 12 тысяч бытовых и юридических услуг, а также в области культуры и спорта. В 2018 году по результатам работы по гражданско-патриотическому воспитанию наша ветеранская организация стал абсолютным победителем конкурса «Позиция. Энергия. Опыт». С начала пандемии общественники научились работать и в онлайн-формате. Например, к 75-летнему юбилею Победы в группе Совета в мессенджере прошел конкурс-поздравление школьниками ветеранов «Мы о войне стихами говорим», в этом году конкурс расширили, его назвали «Две звезды» – дети выступали вместе с дедушками и бабушками. В 2021 году организация вошла в десятку лучших в регионе по патриотическому воспитанию, наградой стала поездка председателя Совета ветеранов Людмилы Лобановой в Санкт-Петербург. В каждом муниципальном образовании района работают ветеранские спортивные секции, хоровые и танцевальные студии, творческие кружки, открыты 32 группы здоровья. Особенно популярна скандинавская ходьба, для занятий которой приобретено около 300 пар палочек. Ежегодно проходят зимняя и летняя спартакиады, туристические слеты. Сейчас появилась идея провести соревнования по зимней рыбалке. Активно идет работа наших серебряных волонтеров с одиноко проживающим пенсионерами, особо важным это стало в период пандемии. Совет ветеранов сотрудничает с депутатами всех уровней, администрациями района и сельсоветов и всегда находит поддержку. Далее подробно о работе ветеранской организации Краснообска рассказала ее председатель Татьяна Мельникова. В завершении встречи своим опытом поделились Геннадий Айдаев и Валерий Очиров.

После небольшой экскурсии по Краснообску бурятская делегация побывала в спортивно-оздоровительном комплексе «Армада». Директор комплекса и депутат регионального парламента Павел Кива рассказал гостям об «Армаде», возможностях комплекса, а также о том, что ежемесячно центр посещают более 50 пенсионеров, все услуги им предоставляются бесплатно.

Подготовила Татьяна Кузина