Полетать или поскользить по волнам – выбирайте!

В Краснообске открылся спортивно-развлекательный комплекс «FlySurf» на базе аэродинамической трубы и искусственной волны. Уникальный для Сибири проект возвели всего за 10 месяцев.

Это первый за Уралом и четвертый в России подобный комплекс (два расположены в Москве и один – в Санкт-Петербурге). Спортивный центр в Краснообске общей площадью 1,5 тыс. кв. м рассчитан одновременно на 500 посетителей. Сумма инвестиций – 300 млн руб.

Аэродинамический тоннель – установка, нагнетающая в закрытом пространстве воздушный поток, способный поднять человека без всякого риска для жизни и здоровья. Диаметр трубы – 3 м, высота – 9 м. Конструкция имеет закрытый воздуховод, это очень важно, особенно для нашей сибирской погоды, даже если на улице будет -300С, внутри трубы воздушный поток сохранит комфортный для человека температурный режим (+20–250С).

Конструкцию можно использовать как тренажер для парашютистов и спортсменов аэротрубных видов спорта. Кроме того, здесь будут проходить занятия лечебной физкультурой для детей с ДЦП и другими особенностями развития (аутизмом, синдромом дефицита внимания и гиперактивности и другие). Спорткомплекс «FlySurf» стал площадкой для федерального проекта по аэродинамической гимнастике для детей с ДЦП «Летай со мной». Суть методики состоит в том, что, паря в аэротрубе, человек находится в неестественной для него среде и испытывает стресс, благодаря этому активизируются утраченные ресурсы головного мозга.

Не менее экзотическим, а, значит, и интересным для сибиряков могут стать занятия серфингом. Искусственная волна – тренажер с горизонтальным потоком воды, имитирующий океанские волны. Это не только возможность подготовиться к встрече с океаном для экстремальных путешественников, но и новый вид упражнений для поддержки физической формы, и просто захватывающее приключение, ведь занятия на искусственной волне разрешены даже детям с 5 лет. Тренировки для новичков проводятся в группах с инструктором, профессионалы смогут заниматься индивидуально.

Открытие нового спортивно-развлекательного комплекса состоялось 19 ноября. На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов и президент Федерации парашютного спорта России Андрей Барабаш. Андрей Алексеевич поздравил всех с открытием центра и особо отметил, что он был построен всего за 10 месяцев, этому во многом способствовало эффективное взаимодействие с администрацией Новосибирского района и Краснообска.

Возможности комплекса гостям праздника продемонстрировали настоящие профессионалы. Президент Федерации флоубординга, чемпион России по флоубордингу Александр Абрамов и чемпион России по флоубордингу Тимофей Каверин познакомили с серфингом, чемпион мира по фристайлу в аэротрубе Леонид Волков – с аэротрубными дисциплинами, аэродинамическую гимнастику для детей с ДЦП показал Марьян Долик.

Подготовила Татьяна Кузина