День любви и благодарности

В последнее воскресенье ноября мы отмечали один из самых теплых праздников – День матери. Культурные учреждения района подготовили для жителей интересные конкурсы, мастер-классы и, конечно, праздничные концерты.

Мама – самый дорогой и близкий человек, ее заботливое сердце и ласковые руки оберегают нас всю жизнь. Мама всегда поддержит и поймет, ее любовь делает нас сильнее, помогает преодолевать трудности. День матери – это возможность еще раз поклониться нашим мамам и бабушкам, сказать им самые искренние слова любви и благодарности.

Много теплых пожеланий в канун праздника смогли передать своим мамам воспитанники детского сада «Огонёк» с. Ленинское. Местный ДК запустил онлайн-поздравление «Спасибо маме говорю» в своей группе в «ВК». Ребята читали стихи, исполняли трогательные песенки.

Показать, как счастливы бывают все вокруг, когда рядом счастливая мама, можно было, поучаствовав в фотогалерее «Моя семья», которую запустили сотрудники ДК с. Криводановка. Фотоконкурс «Материнское счастье» провели в Верх-Туле. МЭЦ предложил показать роль матери в жизни каждого человека и прислать свои фотографии. Номинаций было семь: «За жизнь тебя благодарю!», «Мама – хранитель семейного очага», «Прекрасен мир любовью материнской», «Гляжусь в тебя, как в зеркало», «Связь поколений», «Дочки-матери» и «Мамины глаза». Верхтулинцы активно участвовали в конкурсе, фоторабот было довольно много, и каждая трогала за душу своей искренностью.

А вот в Доме культуры д.п. Кудряшовский провели конкурс детского рисунка «Мамочка любимая». С 8 по 20 ноября дети приносили свои рисунки в ДК, а потом в фойе организовали выставку. Всего в конкурсе приняли участие 77 ребят в возрасте от 7 до 11 лет. Работы были самые разные: тут и портреты мам, сценки из жизни – как весело проводить время с мамой, поздравления мам с праздником, да и просто моменты, когда мама рядом.

Какой же праздник без подарков? А самый лучший подарок, особенно для мамы, будет тот, что сделан своими руками, ведь это проявление заботы и внимания. Мастер-классы прошли сразу в нескольких культурных центрах. Цветы из очень «теплого» материала фоамирана предложили сделать школьникам п. Приобский. Красивые броши для мамы подготовили под руководством специалистов Социально-культурного объединения юные жители Кудряшовского. Также в ДК поселка провели традиционную выставку творческих работ мам-рукодельниц сельсовета.

Душевный праздник для мам провели активисты ТОС села Гусиный Брод. Накануне они собрали детей и подготовили с ними открытки, нарисовали поздравительный плакат. А в воскресенье в центре села устроили небольшой праздник, на котором под знакомые всем песенки ребята вручили открытки и воздушные шары любимым мамам.

И, конечно, учреждения культуры подготовили яркие и трогательные концерты для мам и бабушек. В досуговом объекте Приобского провели праздничную программу «О той, что подарила нам жизнь и тепло». Хорошее настроение присутствующим дарили ансамбли «Сибирское колечко», «Сродники», стихи и частушки для мам и бабушек исполнили ученики 2 и 4 классов 53-й школы. В соседнем Кудряшовском прошел концерт «Люблю тебя, мама». Со сцены звучали слова благодарности, уважения и любви к мамам. Творческие коллективы местного ДК – хор «Светлица», трио «Меридиан» и солисты порадовали яркими вокальными и художественными номерами, а юные таланты проникновенно исполнили произведение «Сердце маме подарю». В зале царила атмосфера уюта и тепла, на лицах присутствующих мам и бабушек сияли улыбки.

Яркий праздник «Милая женщина, добрая мать» подарили зрителям коллективы Музыкально-эстетического центра Верх-Тулы. В фойе ДК подготовили фотозону, где можно было сделать милые селфи. Зал украсили огромными цветами. На сцене выступили студия танца «Сияние», трио «ФортУна», вокальная студия «Родник», «Молодые голоса», «Сибирская забава», коллективы «Сибирский казачок», «Сударыни» и другие. Каждый сидящий в зале невольно вспоминал самые трогательные моменты своей жизни, связанные с близкими людьми.

В Красноглинном решили отметить День матери оригинально. Там провели конкурс «Красота элегантного возраста» для всех мам Толмачёвского сельсовета. Участницы показали свои творческие, артистические и кулинарные способности, интересно рассказали о себе и своей семье. Между конкурсными номерами хорошее настроение гостям праздника дарили творческие коллективы. На сцене выступили группы «Сладкоежки», «Сюрприз», «Квартет», дебютировал на празднике танцевальный коллектив «Барыня».

Подготовила Татьяна Кузина