«У нас много талантливых ребят…»

На днях завершился областной студенческий конкурс «Будущее сферы молодежной политики». Участники представляли свои социальные проекты, играли в интеллектуальные игры и решали тематические задачи. Заключительный этап прошел в культурном центре «Юность» в Академгородке. Наш район представляла Анастасия Бушмелева из р.п. Краснообск.

Конкурс проводится специально для тех, кто работает в сфере молодежной политики или учится по этой специальности в вузах. Он состоит из двух туров – заочного и очного. В первом участники должны были написать тематическое эссе и презентовать свой социальный проект.

Анастасия Бушмелева представила на суд жюри новый проект от ресурсного центра для музыкантов «Творческая Артель «Логово». Проект поддерживает начинающих музыкантов, помогает им найти своего зрителя, предоставляя место для выступлений, квартирников, концертов, записи треков и видеороликов. «Логово» – это целая команда: профессиональный фотограф, звукорежиссер, оператор и ведущий, которые помогают создавать хорошую картинку и привлекать внимание к новым именам. С артелью уже сотрудничают такие рок-группы как «Инди Раганди», «Центральный Комитет», «Свободный Эфир», «Ш.Т.О.», «1 из 1000», «Сны вечности».

Проект нашей землячки прошел отборочный тур и ее пригласили на второй, в ДК «Юность». Участников ждали самопрезентация, интеллектуальная игра и разбор кейсов.

– В интеллектуальной игре нужно было определить поправки к законам для выдуманной страны, я, например, предложила выбрать всеобщее бесплатное начальное и среднее образование. Когда решали кейсы, мне досталось задание помочь специалисту по работе с молодежью информировать о различных событиях молодых жителей большого сельсовета. Что можно делать? Основать «Совет молодежи» и совместно создать группу в популярной социальной сети, там публиковать материалы, рассказывать о новых мероприятиях, а еще подружиться с районной газетой. Нужно информировать ровесников о том, что происходит вокруг, – рассказала Анастасия.

По итогам всех этапов общественнице из Краснообска не удалось войти в число победителей студенческого конкурса, Бушмелева получила сертификат участника, но главное тут – опыт общения с такими же молодыми и активными ребятами нашего региона.

– «Будущее сферы молодежной политики» – мой первый конкурсный опыт социальных проектов. Надеялась войти в тройку победителей, но не хватило совсем чуть-чуть. Разбираюсь еще не во всех тонкостях подобных конкурсов. Зато узнала, как много у нас интересных и талантливых ребят, подружилась и обменялась контактами с некоторыми участниками. Вот, например, была группа новосибирцев, которые создали молодежное радио с подкастами о жизни города. Мы загорелись идеей придумать совместный проект, рассказать о наших музыкальных группах и сыграть в студии несколько хитов. Должен получиться очень интересный эфир.

Владислав Кулагин