Тройка боевая

Итоговое соревнование военно-патриотических клубов прошло в стенах Новолуговской школы № 57 в минувшую пятницу. За призы боролись сильнейшие команды Новосибирского района.

Локация – новая, испытания – знакомые

Прошедшая осень оказалась богата на военно-патриотические мероприятия. В октябре в Марусино прошли соревнования «Сусанин там не был» и «Зарница». Команды, показавшие лучшие результаты, отобрались на заключительный турнир в Новолуговом. В числе финалистов старые знакомые: верхтулинские «Искатели» и Кадетский класс им. Ивана Кобызева, марусинское «Созвездие», команда хозяев соревнований. Первые три хорошо известны не только в районе, но и в области. У них большой опыт состязаний и много наград. Новолуговская команда сформирована совсем недавно, но уже заявила о себе на том же «Сусанине». К большому огорчению, в самый последний момент не смогли приехать курсанты из плотниковского «Капонира» – команды известной и боевой.

Какие испытания включили организаторы в программу? Проверенные временем и хорошо знакомые: собрать и разобрать автомат, быстро снарядить его магазин патронами, отжаться, как настоящий солдат, показать меткость в стрельбе из пневматической винтовки и скорость в пробежке, поучаствовать в смотре строя и песни. А в самом конце – конкурс визитных карточек клубов.

Участников на открытии слета приветствовали начальник районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко, военный комиссар Новосибирского района, г. Обь и р. п. Кольцово Андрей Колесник, директор Новолуговской школы и районный депутат Ирина Земцева.

– География соревнований расширяется, – отметил Игорь Евгеньевич. – Теперь каждый турнир проводится на новой локации, чтобы вы узнали побольше о Новосибирском районе.

– О патриотизме говорят очень много. Родина – наша семья, ее надо защищать и любить, – сказала Ирина Земцева. – Каждый такой турнир – возможность проверить себя и ближе познакомиться с военной профессией.

Вне конкуренции

На время испытаний большая школьная мастерская превратилась в тир. Взяв винтовки, хозяева соревнований приготовились к стрельбе. Чтобы попасть «в яблочко», а не «в молоко», надо прицелиться, задержать дыхание и сконцентрироваться.

– С первого раза получается не всегда, нужна тренировка, но без владения оружием в военном деле никуда, – поделился впечатлениями Константин Чекамов из новолуговской команды.

С ним согласен товарищ из верхтулинского кадетского класса Антон Шуман. Он с пятого класса грезит армейской романтикой и хорошо знает, как надо стрелять.

– Всегда дают пробные выстрелы, чтобы человек мог подготовиться. Надо стрелять ниже планки. Нажимая на курок, задержать дыхание, – объяснил юноша.

Следующий этап – во дворе школы. Участники готовятся к пробежке. Для курсантов «Созвездия» пробежать 100 метров в холод – не проблема. Ровно как и собрать автомат Калашникова – не говоря уже о снаряжении магазина патронами. Руки автоматически все делают. На вопрос: «Как у вас получается так быстро?», парни и девушки лаконично отвечают: «Тренировки!»

Хорошо даются верхтулинским «Искателям» и кадетам силовые упражнения. Парни и девушки отжимаются на ладонях и кулаках так быстро, что судья еле успевает подсчитывать результаты и заполнять ведомость.

Для подготовленного курсанта пробежать дистанцию в мороз — не проблема

Заключительный этап – конкурс визиток – оказался самым интересным. Марусинцы сделали выпуск новостей о своем селе, кадеты из класса Ивана Кобызева поведали о своем земляке, чье имя они носят. Новолуговчане рассказали, чем живет их команда, о своих первых успехах. «Искатели», на мой взгляд, были вне конкуренции. Для начала капитан с юмором представил своих товарищей. Верхтулинские курсанты показали навыки владения рукопашным боем, сорвав бурные аплодисменты. Товарищи по оружию увидели, как можно в считанные секунды нейтрализовать сразу трех нападавших. Пара удачных бросков, и противник лежит на земле. Связываться с подготовленным бойцом побоится любой бандит.

«Бронзу» районного турнира выиграла команда Новолуговской школы, второе место заняли курсанты ВПК «Созвездие» из Марусино. Победителем, как нетрудно догадаться, стал верхтулинский клуб «Искатели». Поздравляем команды с заслуженными наградами.

– Для военно-патриотического движения в районе год оказался непростым. Из-за коронавируса часто отменялись или переносились занятия и турниры, что могло сказаться на подготовке, – отметил, подводя итоги турнира, Игорь Карасенко. – Но опасения не оправдались. На минувших соревнованиях клубы выступили отлично. Команды продемонстрировали привычно хороший уровень, проявили смекалку и командный дух. Они показали, что для них не проблема хорошо обращаться с оружием, выполнять физические упражнения, да и хорошую шутку курсанты любят. В армии или в профильном учебном заведении проблем у них точно не будет.

Владислав Кулагин