Два гектара для вязальных машин

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией Новосибирского района, Агентством инвестиционного развития Новосибирской области и производителем текстильной продукции подписал 1 декабря глава района Андрей Михайлов. Благодаря этому документу на территории района будут развивать производство пледов, джемперов, кардиганов, платьев и другой вязаной одежды.

AIM CLO – компания семейная. Трикотажная фабрика начала работать три года назад на территории Краснообска. Первой продукцией стали пледы, корпоративные подарки с логотипами компаний. Их вязали на двух машинах, установленных в арендованном помещении Селекционного центра. Пледы быстро завоевали множество поклонников и вскоре спрос превысил предложение. Пришлось расширяться, докупать машины. А вслед за этим увеличился и ассортимент – появилась одежда.

Сегодня в цехах AIM CLO стоит 17 вязальных машин, коллектив фабрики насчитывает почти полторы сотни человек. Работают представительства в Москве и Санкт-Петербурге – отделы продаж занимаются там реализацией продукции. «Год назад мы начали развивать еще одно направление – текстильной одежды, – рассказывает индивидуальный предприниматель Наталья Бушманова, хозяйка фабрики. – Мы задействуем швейные цеха по всему Новосибирску, где испытывают сложности с заказами в связи с пандемией. Месяц назад мы открыли магазин в одном из торговых центров города – клиенты очень просили, чтобы было место, где можно увидеть продукцию вживую. В перспективе – открытие магазинов в западной части страны».

Большая часть продукции AIM CLO реализуется через сайт в розницу. Одежда и пледы расходятся не только по России и странам СНГ, есть заказы и из Европы и даже Америки. Есть и мелкий опт.

Динамично развивающемуся бизнесу стало тесно в арендованном помещении. Имея возможность построить помещение, отвечающее всем требованиям производства, бизнесмены решили взять в долгосрочную аренду землю. Начались поиски участка, в них активно помогало Агентство инвестиционного развития области.

«Мы были удивлены, что такое производство функционирует на территории Краснообска. Когда мы начали с коллегами общаться, интерес был большой, – рассказал Дмитрий Булгаков, директор департамента инфраструктурных проектов АИР. – Мы нашли и проработали земельный участок, который находится напротив второй очереди «Биотехнопарка» в Мичуринском сельсовете. В начале осени прошли торги и был заключен договор аренды. Теперь в планах – строиться и развиваться».

На участке в два гектара будет построено помещение на три тысячи квадратных метров, в нем будут располагаться цеха и складские помещения. А это означает, что к 2024 году появятся не только новые рабочие места, но и возрастут поступления в бюджет района.

Глава Новосибирского района Андрей Михайлов пообещал производителям оказать содействие при получении разрешения на строительство и при сдаче объекта в эксплуатацию, а также другую техническую и консультационную помощь, необходимую для запуска производства.

Ирина Полевая