«Надо просто жить…»

Параспортсмен Алексей Ниятченко хорошо известен в Новосибирском районе и во всей области. Его часто можно увидеть на соревнованиях по бочча – популярнейшей адаптивной игре. Алексей не только сам играет, он тренирует краснообскую команду и мечтает создать областную лигу.

Тонкий расчет и меткий бросок

Этот год для параспортсменов выдался непростым, соревнований не так много. При этом нужно держать себя в форме, а, значит, важно постоянно тренироваться. Нам удалось побывать на встрече спортсменов в «Армаде», где они сдают нормативы. Боччисты взяли мячи и ждут, что скажет их тренер Алексей Ниятченко. Сегодня он – главный судья, строгий, но справедливый. Никаких поблажек, нормативы – дело серьезное, а правила одни для всех. Это только с виду бочча – простая игра. Но так рассуждать могут лишь те, кто ни разу не был на турнирах, не держал в руках синий или красный мяч. Хороший боччист должен быть метким и тщательно продумывать бросок. Прицелился, рассчитал силу и траекторию и в нужный момент разжал пальцы, опытный глаз сразу видит, долетит ли мяч до цели, попадет ли в квадрат или приземлится прямо на линию.

Во время игры и тренировки Алексей всегда сконцентрирован, спокоен и полностью погружен в процесс, внимательно следит за каждым спортсменом. «Игорь, попробуй еще раз», «Татьяна, сегодня твой день, точный бросок», – оценивает работу Ниятченко. Он радуется и переживает за каждого игрока. Алексею помогает его жена Ирина. Вместе супруги тринадцать лет, три года из которых занимаются с инвалидами. Они никогда не оставят команду без внимания. Научат, расскажут о тонкостях игры, покажут видеоролики с соревнований.

Боччисты сдали нормативы, справились все без исключения. Занятия окончены, и Ниятченко готов к беседе. Вне тренировок он разговаривает просто, как со старым другом, шутит, располагая к себе.

– Зови меня просто Алексей и давай на «ты», – предлагает он, подъехав ко мне на коляске. – О спорте могу говорить долго.

Приятно удивленный гостеприимством, я достал диктофон и нажал кнопку «запись».

«Игра состоит из мелочей…»

Ниятченко можно назвать коренным краснообцем. Дошкольником он переехал в поселок вместе с мамой (отца не стало, когда Алексею было два года). По образованию Ниятченко – преподаватель физической культуры, однако по специальности работать не стал, занялся бизнесом. Трагическая случайность разделила жизнь на «до» и «после». Сейчас Алексей уже говорит об этом спокойно – прошло много лет. В самом начале 2000-х вместе с друзьями плавал на катере по Оби, решил нырнуть. Неудачный прыжок, удар об воду и приговор – инвалидность. В 29 лет оказался в коляске. Страшно представить себе, что чувствует человек, переживший такую трагедию, кажется, вокруг рушится весь мир, ты словно теряешь часть себя, а впереди лишь пустота. Что же делать?

– Было сложно, конечно, но твердо решил: надо жить здесь и сейчас, искать себя, радоваться назло невзгодам. Я остался таким же, каким и был до трагедии, – лаконично отмечает Алексей. – Спорт помог восстановиться. Сначала занимался в тренажерном зале новосибирского комплекса «Обь». Потом друг познакомил с директором Областного центра адаптивной физкультуры и спорта Дмитрием Седовым. Тот рассказал мне о керлинге, и я увлекся им. Но из-за травмы не мог долго заниматься (нужны очень сильные руки), хотя игра меня поразила. Тогда Дмитрий Владимирович дал мне набор мячей для бочча.

Алексей с головой погрузился в мир игры. Самостоятельно изучал все правила и тонкости, тренировался дома, читал специальную литературу, внимательно просматривал видео с международных и российских соревнований. Быстро вошел во вкус.

– Смотри, это джек-болл, – говорит Алексей, достав из корзины мягкий белый мяч. – В начале игры его бросают в корт, а твоя задача кидать снаряды как можно ближе к нему. Опытный боччист может легко перекрыть сопернику путь сложными комбинациями из мячей, но надо много тренироваться. Бочча состоит из мелочей: надо правильно выставить коляску, рассчитать силу броска, направление. Голова работает постоянно, это интеллектуальная игра, где-то даже искусство. Перед игрой мячи проходят экспертизу – вес и длина окружности. Игроков распределяют в зависимости от особенностей здоровья, травм. Участники соревнуются парами или поодиночке.

Ниятченко – победитель и призер региональных и межрегиональных соревнований, многократный чемпион Новосибирской области. Но останавливаться на достигнутом не собирается. Каждый турнир – новый опыт и шаг вперед. В мае впервые участвовал на чемпионате России в Алексине в классе BC4.

С 2018 года вместе с женой начал готовить краснообскую команду. В ней 12 человек, молодые и взрослые. Занятия начинаются с разминки, а потом отработка упражнений и закрепление материала. Боччисты гордятся своими наставниками.

– Алексей и Ирина в любое время на связи. Лёша научился играть сам и теперь учит нас. Он никогда не повышает голос, если что-то не получается, говорит спокойно, болеет за каждого из нас. Когда тренер говорит: «Ты должна попасть в цель», я не могу его подвести, обязана победить, – делится спортсменка Татьяна Горналова.

Наш герой давно мечтает создать областную лигу по бочча. У Алексея есть единомышленники в Верх-Туле, Криводановке, Бердске, Новосибирске. Команды разных городов и районов могли бы объединиться в одну структуру, организовывать соревнования. Победители смогут представлять наш регион на чемпионатах и кубках страны. Но пока планам мешает коронавирус.

– Спортсмены сборной России на протяжении многих лет часто выезжают на сборы, занимаются ежедневно, а мы – три раза в неделю. Отсюда большая разница в мастерстве! – поясняет Алексей. – Нельзя останавливаться только на местных состязаниях. Бочча – дело серьезное.

Действительно, спорт занимает огромное место в жизни нашего героя. Но хотелось спросить и о другом, о том, с чем приходится сталкиваться ежедневно в быту, созданы ли в Краснообске условия для людей с инвалидностью. Алексей рассказал, что, хотя и не везде, но уже появились спуски для колясок на дорогах и пешеходных переходах, а еще отметил, что надо убирать с дорог поребрики, они – препятствие для колясочников. Весной Алексей сам на электроколяске объехал поселок и отправил в администрацию Краснообска письмо с указанием мест, где нужны спуски. Коммунальным службам нельзя забывать про уборку снега с улиц.

– В нашем доме есть подъемник-ступенькоход, а скоро доделают и пандус, администрация обещает помочь. Работа с доступной средой понемногу налаживается, – рассказала жена Алексея Ирина. – Чтобы спортсмены могли выезжать на соревнования, нужен транспорт. Было бы здорово администрации Краснообска иметь ГАЗель, оборудованную специальным подъемником для колясочников, тогда проблем с доставкой спортсменов на соревнования не было бы.

А вообще, посмотришь на эту милую пару, послушаешь их и понимаешь, что они очень активные, жизнерадостные люди. Все свободное время они проводят вместе, любят погулять по родному поселку, пообщаться с друзьями, послушать хорошую музыку. Есть у семьи четвероногий друг, пес Мишель. Так что о проблемах и думать некогда. Тем более, что тренировки идут полным ходом. До чемпионата Новосибирской области чуть больше месяца. И о всероссийских соревнованиях Алексей не забывает. Привезти домой новые награды – его главная цель. Пожелаем спортсмену удачи!

Владислав Кулагин