Отсутствие роста

По данным регионального Минздрава, Новосибирская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Аксёнова, в регионе вторую неделю нет роста заболеваемости Covid-19. «В настоящий момент мы можем сказать, что находимся на плато. Вторую неделю видим отсутствие роста, но с другой стороны не видим резкой тенденции к снижению», – отметила Елена Аксёнова. Однако, по мнению замминистра, пока ситуация остается напряженной, очередной подъем заболеваемости коронавирусом будет зависеть от жителей, а также от того, как они соблюдают меры защиты и профилактики. «При выполнении всех необходимых мер после завершения второй недели плато заболеваемость начнет снижаться», – подчеркнула она.

Вакцинация на территории региона продолжается. По официальным данным, на 6 декабря сделали прививки хотя бы одним компонентом 1 240 768 человек (56,4% взрослого населения), полностью привиты – 1 029 697 человек (46,8%). За последние дни область получила очередные партии «Спутник V» общим объемом 169 тысяч доз. С актуальным перечнем действующих пунктов вакцинации можно ознакомиться на интерактивной карте, созданной министерством цифрового развития и связи Новосибирской области.

К тому же, в связи с приближающимися новогодними праздниками к жителям страны обратилась главный санитарный врач Анна Попова с просьбой провести их дома. «Есть риск заразиться новым штаммом и остаться где-то за границей на неопределенный срок по решению той или иной страны. Поэтому, я считаю, что новогодние праздники лучше провести внутри страны. Очень об этом прошу», – заявила Попова.

Подготовила Татьяна Кузина