Планомерное движение вперёд

Жители Толмачёвского сельсовета с удовлетворением отмечают, что такого движения вперед, как в уходящем году, у них в поселениях давно уже не было.

В начале прошлой недели глава района Андрей Михайлов побывал в муниципалитете и посетил несколько объектов, на которых сейчас идут работы. В поездке его сопровождали глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов, его заместитель Николай Чубаров и председатель местного Совета депутатов Ирина Вьюгова.

Надо сказать, что изменения в Толмачёвском этой зимой заметны невооруженным глазом, даже если не побывать на объектах, а просто проехать по населенным пунктам – дороги везде отлично расчищены. В администрацию и Совет депутатов по этому поводу уже приходят благодарности от местных жителей.

По чистым дорогам быстро доехали до Красноглинного, где завершаются работы по включению камер водопроводной сети в существующую систему водоснабжения. Это означает, что со дня на день более трех тысяч жителей села получат доступ к чистой городской воде. Переключение со старого водопровода на новую магистраль будет проходить в несколько этапов и завершится в начале следующего года. Переподключение «старых» пользователей водопровода – а их более 90 процентов домовладений – будет проходить за счет средств сельсовета, на эти цели в бюджет следующего года заложено шесть миллионов рублей. Трубу будут вести от колодца до границ участка. Сейчас идут работы на камере, где доделываются колодцы и монтируются гидранты. После этого Горводоканал установит приборы учета. А очистные сооружения, которые в 2019 году были установлены в Красноглинном, когда о городской воде тут практически никто и не мечтал, по словам Василия Сизова, тоже не будут простаивать без дела: отсюда они «переедут» в Красномайский. В этом населенном пункте лежат относительно свежие водопроводные магистрали, абонентов там меньше, и очистные позволят сильно улучшить качество воды, их мощности для этого вполне достаточно. А в Алексеевке и Новоозёрном по муниципальной программе будут установлены пункты питьевой воды, это локальное решение вопроса, которое поможет на время снять остроту проблемы. Так что скоро в Толмачёвском сельсовете во всех населенных пунктах будет возможность набрать чистую питьевую воду.

Совсем скоро в Красноглинном решится и еще одна проблема – первичной медицинской помощи, здесь строится новый ФАП с квартирой для медработника. Жители села очень долго ждали этого, некоторые уже было совсем отчаялись. Подливали масла в огонь и некоторые «общественники», которые долгий период оформления земельного участка и подготовительных работ выдавали за бездействие. Однако сейчас уже все видят – медицинское учреждение строится, и строится ударными темпами. К новому году, скорее всего, строительство будет завершено. Уже есть план подключения к воде и электричеству. Сельсовет уже запланировал на следующий год засыпать щебнем подъездную дорогу. Есть договоренность с предприятиями-соседями о том, что они приведут в порядок прилегающие к ним территории, чтобы вокруг медицинского центра села было чисто и уютно.

Рядом с ФАПом, к слову, может появится и какой-нибудь сетевой супермаркет, о чем давно просят жители Красноглинного – участок для аренды под торговую точку есть, теперь осталось найти тех, кто захотел бы воспользоваться возможностью завоевать новый рынок и построить здесь свой магазин.

Перспектив у Красноглинного немало. Например, в будущем году по муниципальной программе рядом со школой будет установлена универсальная спортивная площадка открытого типа, на которой ученики смогут проводить уроки физкультуры в теплое время учебного года, а сельчане – играть в баскетбол, волейбол и футбол или проводить какие-то спортивные соревнования. Прорабатывается вопрос и установки детских игровых площадок, в селе этого – большой дефицит. И, конечно же, решается вопрос строительства детского сада, под который необходимо сформировать земельный участок нужной площади.

Ирина Полевая