Без выезда на встречку

В районе села Верх-Тула открыт новый участок автомобильной дороги «Новосибирск – Кочки – Павлодар». Четырехполосное дорожное полотно длиной 7,3 километра позволяет автомобилистам «обходить» село, сокращая свой путь в южном направлении, а разделительная полоса надежно защищает от выезда на встречку. Комфорт и безопасность дорожного движения – в приоритете.

С группой журналистов мы стоим на новой перехватывающей стоянке. Огромная площадь 37,2 тыс. кв. м. позволяет разместить несколько сотен автомобилей одновременно. Свежий укатанный до блеска асфальт и чистая, как первый снег, дорожная разметка смотрятся празднично и торжественно. Впереди маячит крышами Верх-Тула. Раньше дорога проходила вплотную к поселению, сейчас есть возможность, не снижая скорости, пронестись с ветерком. Две полосы в одну сторону и две в другую разделены металлической конструкцией, исключающей выезд на встречную полосу. Новая магистраль полностью отвечает современным критериям, она построена по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Пуск нового дорожного объекта – событие регионального значения. Губернатор Андрей Травников лично приехал, чтобы дать старт движению. Вместе с главой региона на открытии дороги присутствует и глава Новосибирского района Андрей Михайлов. Реконструированная магистраль проходит через поселения двух наших сельсоветов: Верх-Тулинского и Ярковского. Пока готов участок до Верх-Тулы. Обустройство обхода села Ярково – следующий этап работ.

На импровизированной сцене зажегся экран монитора. Кадры кинохроники возвращают нас в 2017 год, когда в чистом поле на месте кустарных теплиц началось строительство магистрали. Проект рассчитан на несколько лет и пока идет с опережением. На полтора года раньше удалось выполнить самый сложный участок – расширить узкое «горлышко» дороги К-17р.

– Многие жители Новосибирской области, которые пользуются южным выездом в сторону Ордынского, Кочек, знают, что здесь, особенно по пятницам и воскресеньям, очень загруженная дорога. Часть проблем, которые испытывали раньше автомобилисты, благодаря запуску этого участка будет решена, – подчеркнул важность введенного объекта Андрей Травников.

Губернатор отметил, что дорога имеет большое значение и для Новосибирского района. В проекте есть не только мероприятия по приведению в нормативное состояние существующей улично-дорожной сети, но и реконструкция и строительство крупных объектов. В ходе выполнения дорожных работ построено более семи километров трассы, мост через реку Верхняя Тула, транспортная развязка с путепроводом, поворотные съезды в поселок Крупской и село Верх-Тула, установлены шесть водопропускных труб, а также оборудованы перехватывающая стоянка и пункт весового контроля. Дорога на Ордынку была двухполосной, шириной 4,5 метра в каждую сторону, соответствовала параметрам II технической категории. В процессе реконструкции ее расширили до 7,5 метров в каждом направлении, укрепили присыпными обочинами и разделили потоки движения. Конструкция дорожной одежды рассчитана на нагрузки до 12 тонн на ось.

После того, как губернатор дал старт движению, первыми тронулись в путь тяжелые большегрузы. Самосвалы шли парами одновременно друг за другом, демонстрируя высокую пропускную способность нового дорожного полотна. И это было красиво.

Глава региона поблагодарил строителей за добросовестный труд и вручил специалистам Благодарственные письма.

В следующем году компания «Новосибирскавтодор» продолжит реконструкцию дороги. Предстоит сделать устройство обхода села Ярково, подобно тому, что в Верх-Туле.

Елена Азарова