Аутизм – позитивный взгляд в будущее

В образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) с 1 по 3 декабря проходила научная конференция, посвященная вопросам инклюзивного образования. В составе многочисленной делегации от Новосибирской области были представители Новосибирского района.

В «Сириусе» побывали педагоги, работающие с детьми с расстройством аутистического спектра: учитель лицея № 13, директор некоммерческой организации «Краски мира» Светлана Горбачёва, а также специалисты ресурсного класса «Гимназии «Краснообская» учитель-дефектолог Александра Юнусова и учитель-логопед, тьютор Наталья Логинова.

Инклюзия понимается сегодня как процесс полноправного включения в общественную жизнь, в том числе в образование, всех людей вне зависимости от физических, интеллектуальных, социальных, ментальных, языковых и других особенностей. В образовательных учреждениях р. п. Краснообск – лицее № 13 и гимназии «Краснообская» созданы ресурсные классы, где учатся дети с расстройством аутистического спектра. Каждого ученика сопровождает тьютор, который помогает не только освоить учебный материал, но и общаться со сверстниками, учителями. «В школе ребенок не должен быть один, наши педагоги сопровождают его в раздевалке, на перемене, сидят с ним на уроке. Таким образом они понимают, что ребенок хочет, и делают его пребывание в социуме комфортным для всех», – объясняет Светлана Горбачёва.

На конференции в «Сириусе» эксперты, практикующие врачи и педагоги обсуждали перспективы обучения и социализации детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Как рассказал член правления Ассоциации «Аутизм-Регионы», отец ребенка с расстройством аутистического спектра Евгений Бондарь, несмотря на то, что в России создано прогрессивное законодательство в сфере инклюзивного образования, возникает еще множество проблем. В нашей стране практически отсутствуют специалисты, которые владеют подходами для эффективного обучения детей в инклюзивной и неинклюзивной среде.

Спикеры отмечали, что необходимо разрабатывать профессиональные стандарты инклюзивного образования. По данным экспертов, аутисты в современном обществе составляют один процент населения страны. Тем не менее такие люди легко обучаются и очень востребованы на современном рынке труда, особенно в IT-индустрии, фармацевтике, медицине, науке. Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва заверила участников, что федеральная территория «Сириус» станет местом, где будут выработаны «золотые стандарты» для людей с особенностями развития.

Подготовила Елена Азарова