Стелы, дороги и площадка для собак

В Новосибирской области определены победители конкурсного отбора проектов, реализующихся в рамках программы инициативного бюджетирования. От нашего района в рейтинг победителей вошли 7 муниципальных образований. Расскажем, какие проекты будут выполнены с участием областного бюджета в 2022 году.

В конкурентной борьбе

Напомним, что суть программы инициативного бюджетирования — привлечение граждан к реализации проектов, которые нужны для развития территории сельсовета. По условиям программы, 20% стоимости проекта должны составлять деньги муниципалитета, 10% – софинансирование граждан (5% могут внести предприятия, 5% – жители), в этом случае областной бюджет выделяет до полутора миллионов рублей.

В регионе программа реализуется уже шестой бюджетный год, и каждый раз желающих получить деньги на развитие становится все больше. Как отмечает заместитель начальника управления финансов и налоговой политики Новосибирского района Сергей Колосов, в этом году разгорелась настоящая конкуренция.

На конкурсный отбор принято 255 заявок из 30 муниципальных районов области. Победителями признаны 229 проектов, инициированных и поддержанных жителями региона. В числе заявителей были 12 муниципальных образований Новосибирского района, но только 7 прошли конкурсный отбор. На высоте оказались многократные победители предыдущих конкурсов: Криводановский, Берёзовский, Кудряшовский, Мичуринский и Верх-Тулинский сельсоветы. В этом году в список победителей вошли Новолуговской и Толмачёвский сельсоветы. Немного не дотянули до рейтинга Ярковский, Боровской и Каменский сельсоветы. Средняя стоимость заявочного проекта составила 2 млн рублей, в которых порядка 1,5 млн рублей будет выплачено из областного бюджета. Сергей Колосов считает, что это солидная поддержка от региона, которая позволяет поселениям реализовать самые смелые замыслы.

Видно будет за версту

Пятнадцатую строчку областного рейтинга и первую в районном занял проект Криводановского сельсовета. Здесь планируют установить стелы на въездах в Криводановку и Марусино. Глава сельсовета Дмитрий Лещенко признался, что жители давно просили поставить что-нибудь монументальное и красивое на въездах в населенные пункты. «Криводановка и Марусино разрастаются, люди охотно строят дома, приобретают земельные участки. Мы гордимся своей историей и любим свою малую родину», – объясняет Дмитрий Сергеевич.

Проекты обеих стел разработаны профессиональными архитекторами и дизайнерами Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ). Нет никаких сомнений, что жители поддержат инициативу и внесут свою скромную лепту в установку монументальной композиции. Депутат Новосибирского района Сергей Зубков, житель Криводановки, уже перечислил целевой взнос – 100 тыс. руб. – на этот исторический проект.

Дороги и тротуары

Мичуринский и Новолуговской сельсоветы заняли 17 и 20 места в областном рейтинге с проектами благоустройства дорог местного значения и сооружений на них.

Александр Раитин, глава Новолуговского сельсовета, также опирается на выбор своих земляков. «На сельских сходах жители просили сделать тротуары. Ходить по обочинам опасно, автомобильный трафик растет, как и растет население сельсовета. Поэтому на следующий год мы запланировали обустройство тротуаров по улице Шоссейная до коттеджного поселка Березки», – комментирует Александр Сергеевич.

Для людей и для зверей

Кудряшовский сельсовет в этом году подал новаторское предложение: обустройство площадки для выгула собак. «Детские и спортивные площадки мы активно строили в прошлых сезонах, у нас их достаточно. А вот для домашних питомцев условия не созданы. Решили сделать цивилизованную площадку для выгула собак. Там будут установлены специальные снаряды для дрессировки животных и, конечно, дог-боксы с пакетами», – пояснила глава сельсовета Наталья Дорофеева.

В Толмачёвском сельсовете решено сделать универсальную спортивную площадку в селе Толмачёво. «Это наш первый опыт в проекте инициативного бюджетирования, и мы очень рады, что победили», – воодушевлен глава Василий Сизов.

Неизменные лидеры предыдущих конкурсов Верх-Тулинский и Берёзовский сельсоветы на следующий год запланировали проекты по благоустройству территории поселения. «Будем восстанавливать мемориал павшим воинам Великой Отечественной войны в поселке Железнодородный, который не ремонтировался с момента постройки, с 1986 года», – рассказала Наталья Романова, глава Берёзовского сельсовета. Несмотря на то, что поселение небольшое и муниципалитет живет на субсидиях, глава не переживает за сбор денег. Опыт прошлых лет показал, что жители активно участвуют в софинансировании. В 2021 году они собрали денег на ремонт дороги больше, чем требовалось. Поэтому остаток решили перенести на следующий год.

Верх-Тулинский сельсовет не пропустил еще ни одного конкурса по инициативному бюджетированию, начиная с 2017 года. Новый проект на 2022 год посвящен благоустройству общественной территории по улице Рабочая, у дома № 24 в Верх-Туле. В его поддержку жители сельсовета уже провели флешмоб «Эстафета добрососедства», а жительница поселка Тулинский Анастасия Варнавских выполнила трудоемкий макет с высокой детализацией. Конкурсная комиссия оценила творческий подход наших земляков и добавила 100 баллов к заявке. Нет сомнения, что в следующем году появится еще один красивый зеленый уголок в селе Верх-Тула.

Елена Азарова, эскиз проекта предоставлен сельсоветом