– В понедельник, 13 декабря, на оперативном совещании под руководством губернатора Андрея Александровича Травникова были рассмотрены предложения Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области по введению дополнительных мер противодействия распространению коронавируса в регионе. Введение новых ограничений обуславливается тем, что уже четыре недели в нашей области заболеваемость держится на одном уровне, без сколько-нибудь заметного снижения.

В связи с этим, с 20 декабря система QR-кодов начнет действовать в парикмахерских, салонах красоты, косметических, массажных и SPA-салонах. Так же будет приостановлена работа организаций в сфере детских развлекательных услуг, в том числе детских игровых комнат и развлекательных центров. Введение подобного дополнительного ограничения связано с ростом заболеваемости детей как новой коронавирусной инфекцией, так и сезонными ОРВИ. Делается это, чтобы не допускать скученности детей в малых помещениях, где трудно обеспечить соблюдение мер санитарной безопасности.

Одновременно правительство области разрабатывает предложения о поддержке тех предприятий и организаций, которые полностью прекратят работу в озвученный период.

В то же время губернатор Андрей Травников внес дополнительное предложение о снятии ограничений по заполняемости залов кафе и ресторанов, в том числе, при расстановке столов и посадочных мест. Благодаря ранее введенным ограничительным мерам, в заведениях общепита сформировалась безопасная для посетителей среда.

Глава района Андрей Михайлов