Перспективы «Восточного»

7 декабря в Промышленно-логистическом парке «Восточный» состоялся официальный запуск терминала для обработки и хранения порожних контейнеров.

ПЛП «Восточный»» находится на территории Станционного сельсовета. У парка довольно удачное расположение: на пересечении федеральных и региональных автомобильных дорог, в 1,5 км от Северного обхода Новосибирска и в 16 км от строящегося Восточного объезда. Проект был инициирован Союзом транспортников, экспедиторов и логистов Сибири и региональным Агентством инвестиционного развития, получил одобрение на Совете по инвестициям в сентябре 2016 года. В создании парка приняли участие частные компании – и в этом его уникальность, они договорились о реализации своих проектов на одной территории, чтобы сократить издержки на создание общей инженерной и транспортной инфраструктуры.

Инфраструктура ВПЛП – это складские комплексы класса «А» и «В», контейнерные площадки для крупнотоннажных контейнеров, стоянки грузового автотранспорта, гаражные боксы, административно-бытовые здания. В настоящее время уже готова технологическая дорога, которая обеспечила выход на участке Северного обхода на федеральные трассы Р-254 «Иртыш» и Р-255 «Сибирь». Реконструирован участок технологической дороги, построены внутренние дороги, обеспечивающие подходы к участкам. В прошлом году провели работы по созданию системы водоотведения, установили высоковольтную линию электропередачи и две комплексные трансформаторные подстанции. Часть проектов уже реализована – сегодня на территории ПЛП «Восточный» работают семь резидентов. Создано 32 рабочих места, а в планах увеличить эту цифру до 140. Предполагаемый объем инвестиций – 1200 млн руб. Свежие вливания ускорят вывод проекта на полную мощность.

7 декабря состоялся официальный запуск «Терминала Восточный», одного из резидентов парка. Мероприятие посетили региональный министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства области Андрей Гончаров, начальник управления инвестиционной политики и территориального развития экономики Минэкономразвития НСО Павел Волокитин, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, и.о. главы Станционного сельсовета Фанир Хабибуллин, генеральный директор АИР Александр Зырянов, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов, а также резиденты ПЛП «Восточный».

Гостям рассказали о технологиях работы и перспективах комплекса. Как отметил Сергей Максимов, технический ввод в эксплуатацию первой очереди «Терминала Восточный» состоялся в ноябре текущего года. Сегодня комплекс обеспечивает возможность обрабатывать 28 тыс. порожних контейнеров в год, а к 2024 году предусматривается создание дополнительных мощностей, что позволит одновременно хранить до 6,5 тыс. и обрабатывать до 40,5 тыс. контейнеров в год.

– Открытие таких объектов – важный шаг для выхода на новые рынки сбыта. Работа нового терминала создаст дополнительную инвестиционную привлекательность Новосибирской области, это будет синтез промышленности, торговли и малого бизнеса, – подчеркнул Андрей Гончаров.

В ближайших планах по развитию инфраструктуры ПЛП «Восточный» – строительство автомобильной дороги; газораспределительных сетей; канализационно-очистных сооружений; сетей водоснабжения, водоотведения и электроснабжения; а также полосы торможения в районе примыкания поселка Садовый к федеральной трассе Р-254.

Подготовила Татьяна Кузина