33 квадратных метра счастья

Новоселье накануне Нового года – что может быть лучше для молодых? Ключи от новых квартир получили юноши и девушки Новосибирского района, оставшиеся без попечения родителей. Всего в этом году администрация района смогла обеспечить благоустроенным жильем 18 ребят.

13 декабря, понедельник, 8.30 утра. Аппаратное совещание в администрации Новосибирского района начинается с приятной церемонии. Глава района Андрей Михайлов и заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова приветствуют счастливых новоселов. Заветные ключи от собственного жилья получают сразу 7 человек.

«Поздравляю вас, ребята! Живите, обустраивайтесь, создавайте семьи. Под Новый год квартира – самый лучший подарок!» – обратился к молодежи Андрей Михайлов.

Галина Халеева до конца не верит своему счастью: «Я живу с двухлетним ребенком, одна, снимаю квартиру в Новосибирске. Теперь, наконец, смогу переехать в собственное жилье». За время ожидания своей квартиры, положенной по закону, Владислав Савчук тоже успел обрасти семьей и детьми. «У меня двое ребятишек, – говорит радостный отец. – Мы все это время снимали квартиру на ОбьГЭСе, теперь будем жить в Бердске. Я уже был там, смотрел, мне все понравилось». По соседству в одном доме с Галиной и Владиславом будет проживать Артём Самочернов. Парню 21 год, он учится в профессиональном училище, семьи еще нет, но обязательно будет, ведь теперь есть куда привести будущую жену.

Ольга Потапова поблагодарила администрацию Новосибирского района за заботу о своих подопечных. Деньги на жилье детям-сиротам выделяются из областного бюджета. Но подбор жилья – прерогатива местной власти. Средний чек на покупку квартиры составил 1,6 млн. руб. На эту сумму удалось найти сразу несколько однокомнатных квартир площадью 33 квадратных метра с отделкой «под ключ» в новом доме в Бердске.

Еще пять детей-сирот получат сертификаты на приобретение жилья. Такая форма помощи позволяет выбирать жилье льготникам самостоятельно. Кроме сертификата (средняя сумма около 1,6 млн рублей) допускается использование собственных средств – кредитных, средств материнского капитала, областного семейного капитала.

Сертификат на жилье для детей-сирот – форма сравнительно новая, в Новосибирском районе она используется впервые. Его выдают только тем, кто официально трудоустроен и обеспечивает себя самостоятельно, то есть прошел социализацию. Обладатели сертификата могут выбирать жилье в любой точке Новосибирской области и города. В отличие от жилья по договорам социального найма, которое приобретает администрация района для детей-сирот, квартиры, приобретенные по сертификату, сразу оформляются в собственность, – объяснила разницу Ольга Потапова.

Елена Азарова