Дом для пушистых друзей

10 декабря – международный день защиты прав животных. Наши четвероногие братья нуждаются в помощи, заботе и уважении не меньше, чем мы сами. Кошки и собаки мечтают обрести добрых хозяев и уютный дом. Благодаря помощи волонтеров у них есть шанс найти свое счастье. Наш корреспондент побывал в гостях у общественной организации «Защита животных» в Краснообске и расспросил активистов о жизни питомцев.

Работы у пяти женщин-волонтеров, как всегда, непочатый край. Животные (а их ни много ни мало 160) нуждаются в постоянном уходе: кормлении, чистке вольеров, лекарствах, лечении. По выходным на помощь приходят краснообские школьники – собачкам нельзя без прогулок. Неравнодушные взрослые перечисляют деньги на питание. В месяц только на покупку корма нужно примерно 55 тыс. руб., при том что цены сейчас растут чуть ли ни каждый день.

Кошки и собаки ждут хозяев в вольерах. У каждого обитателя приюта – своя история. Одного жители нашли на стройке, совсем одичавшего и боявшегося людей, другого просто оставили на пороге приюта. Активисты стараются найти семью для каждого мохнатого. Но обрести новый дом непросто. Одно дело привести животное к себе, а другое заботиться о нем. В приюте сетуют: порой люди безответственно относятся к беспородным животным. Бесплатно взяв здорового, привитого, стерилизованного питомца, горе-хозяева пренебрегают правильным питанием, дрессировкой, медицинским уходом. А когда возникнут проблемы, то просто возвращают питомца назад в приют.

Волонтер Наталья подводит меня к вольеру, где сидит добродушный милый пес.

 

– Байкал (так зовут собаку) появился у нас полтора года назад. «Добрые» хозяева привязали щенка к дереву возле приюта и оставили одного. Мы его выходили, кастрировали. Это чудесный песик с милой внешностью. Наша звезда. Дети в очередь выстраиваются, чтобы прогуляться с ним. Послушный, чистоплотный, не боится других собак. Почти сразу нашли ему семью. Но радость оказалась преждевременной. Недавно Байкал снова оказался привязанным на улице. Новые хозяева оставили его. Я неприятно удивилась, ведь с ними сложились доверительные отношения, все было хорошо. Люди не решились поговорить с нами и объяснить, почему собаку вернули. По слухам, в семье родился ребенок с аллергией. Причина уважительная, но способ возврата безжалостный. Теперь ищем для Байкала новую семью, которая полюбит его и не предаст.

Если животное пристраивают, волонтеры остаются на связи с хозяевами, звонят, спрашивают про самочувствие, просят прислать фотографии. Наталья отмечает: собаки, которые выросли в приюте, очень привязаны к нему и волонтерам. Нередко они сбегают из новых домов, чтобы вернуться назад.

– Один наш пёс – Атос – сбежал от двух хозяев: в первый раз его нашли в с. Спирино Ордынского района, во второй – на Станционной улице в Новосибирске. Страшно представить, какие опасности ожидают животное в пути. Решили оставить Атоса в приюте, – вспоминает Наталья.

В вольере для кошек ждет новых хозяев чудесная Черника. Ее принесли в приют подростки, нашли в сугробе прошлой зимой. На объявления о находке никто не откликнулся. Такое пушистое и доброе создание еще поискать. Она охотно идет на контакт с ребятами. Черника – гурман, любит хороший сухой корм и куриный фарш. По словам волонтеров, проще всего найти хозяина именно кошкам. Мурки маленькие, домашние и спокойные, да выгуливать их два-три раза в день не надо, в отличии от шариков и бобиков.

– Хочу, чтобы для всех питомцев нашлась хорошая семья, ведь у каждого должен быть свой дом. И от хозяев кошечки и собачки ждут любви и заботы, какой они были окружены в приюте, – подытожила Наталья.

Увы, но пока краснообский приют переполнен. Свободных мест не осталось, нужно строить новые вольеры, а на это средств у приюта нет, все что удается собрать, уходит на покупку кормов и лечение. Так что волонтеры срочно ищут хозяев четвероногим. В приюте надеются на помощь неравнодушных. Чтобы жизнь собачек и кошек стала легче.

Узнать, чем помочь приюту, можно, позвонив по телефону: 8-913-069-01-00.

Владислав Кулагин