Тринадцатый по счету…

Традиционный турнир по дзюдо памяти Ивана Кобызева прошел 11 декабря в спорткомплексе Верх-Тулинской школы № 14. На татами боролись больше ста ребят из 18 команд Новосибирской области.

С каждым годом турнир становится все популярнее. Многие участники приезжают на него ежегодно. Соревнования давно вошли в наш спортивный календарь. Это праздник силы и мощи, каждое новое соревнование – захватывающее зрелище. Его организация всегда на высшем уровне. Не стали исключением и субботние состязания.

11 декабря на турнире сошлись юные дзюдоисты из Верх-Тулы, Садового (Станционный сельсовет), Краснообска, Новосибирска, Барабинска, Бердска, Венгерово, Искитима, Маслянино. Возраст участников 12–13 лет. Поединки проводились в нескольких весовых категориях: до 34 кг, 34 кг, 38 кг, 42 кг, 46 кг, 50 кг, 55 кг, 73+ кг. Организатор турнира – администрация Верх-Тулинского сельсовета, Верх-Тулинская школа № 14, районное управление по физической культуре и спорту, ДЮСШ «Академия».

На татами встретились как начинающие спортсмены, так и победители областных, межрегиональных соревнований. С приветственным словом к дзюдоистам обратились глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, депутат Государственной Думы Виктор Игнатов, руководитель районного управления по физкультуре и спорту Равиль Вострелин, районный депутат Александр Жатов, президент спортивного клуба «Рекорд» Роман Трифонов, председатель Совета депутатов Верх-Тулинского сельсовета Роман Мотин, директор Образовательного центра «Верх-Тулинский» Надежда Уксусова, мама Ивана Кобызева Любовь Петровна.

Турнир начался с показательных выступлений курсантов Новосибирского высшего военного командного училища. Во время торжественной части Данилу Данилову (воспитанник Александра Олбута) вручили кимоно. Осенью парень отличился на нескольких престижных соревнованиях по дзюдо.

Зрители увидели десятки захватывающих поединков. Дзюдоисты продемонстрировали мастерство, выдержку и спортивный характер. Ребята боролись «по-взрослому», как профессионалы. В конце победители и призеры традиционных состязаний получили кубки, медали, почетные грамоты от организаторов.

– Турнир памяти Кобызева как обычно получился захватывающим, – отметил главный судья соревнований, тренер по дзюдо ДЮСШ «Академия» Александр Олбут. – Организовано очень хорошо, великолепные показательные выступления и сами поединки. Ребята выкладывались на 100%. Было много запоминающихся схваток. Отдельное спасибо управлению по физической культуре и спорту за помощь в организации турнира.

Подготовил Владислав Кулагин