«Хранитель русской души»

…под таким названием в Береговской библиотеке прошла творческая встреча с сибирским писателем Игорем Кожуховым.

Игорь Кожухов – член Союза писателей России, автор книг «Булёмина любовь», «Последняя коммуна» и «Когда взойдёт солнце», его литературное творчество известно далеко за пределами Новосибирской области. Он коренной житель села Береговое. Здесь прошли его детство, юность, он и сейчас живет в родном селе.

На творческой встрече разговор был не о прозе, которая более известна, а о поэзии, с которой начинал автор свою литературную жизнь. Игорь Александрович подобрал стихи, которые, по его мнению, будут интересны молодежи. Это, в первую очередь, произведения о любви, о родной деревне, а также о природе – как без этого, ведь у нас кругом такая красота. Ребята активно задавали вопросы, их интересовало всё: и интересные истории из детства, и творческие планы на будущее. Игорь Александрович поведал много интересного о своей жизни, поделился историями создания произведений, рассказал о прототипах героев его книг.

Беседа была непринужденной и дружеской, было даже над чем посмеяться. Участники открыли для себя самобытного автора, чьи книги наполнены особой атмосферой жизни простых сибирских деревень, красотой необъятных сибирских просторов, любовью и уважением к родной земле. Писатель и сегодня много работает, готовится к выходу его первый роман «Браконьеры».

В завершение встречи участники поздравили Игоря Александровича с предстоящим днем рождения, который будет 26 декабря, и пожелали крепкого сибирского здоровья, новых творческих идей и, конечно, книг.

Елена Меньшикова, с. Береговое