Детальное обсуждение

Подготовка к последней в году сессии районного Совета депутатов всегда проходит тщательно, ведь на ней народные избранники принимают основной финансовый документ – бюджет муниципалитета. На заседаниях практически каждой депутатской комиссии так или иначе обсуждаются бюджетные вопросы, особенно детально они прорабатываются на профильной.  

Депутатская комиссия по бюджетной, налоговой и финансово-кредитной политике собралась 16 декабря, это была уже вторая встреча в текущем месяце. На этот раз заседание проходило в расширенном формате: присоединился президиум. Как пояснил председатель Совета депутатов района Сергей Зубков, связано это с частично совпавшими пунктами повесток заседаний, к тому же дает возможность обсудить изменения в бюджет большему числу депутатов, максимально проработать всё накануне сессии. На заседание пригласили заместителей главы района, руководителей управлений и отделов районной администрации, чтобы при возникновении каких-либо вопросов можно было сразу получить пояснения.

На повестке заседания бюджетной комиссии было пять вопросов, два из них касались основного финансового документа: внесение изменений в бюджет 2021 года, формирование бюджета на 2022 год и плановый период 2023—2024 годов. Начальник управления финансов и налоговой политики Новосибирского района Алексей Афонин начал с текущего года. Он доложил, что самое существенное увеличение – около 192,5 млн руб. – связано с поступлениями из регионального бюджета. Большая часть межбюджетных трансферов обусловлена повышением средней заработной платы работников социальной сферы – образования, культуры. Рассказал Алексей Анатольевич и об изменениях в расходной части: «Возвращаем в региональный бюджет – а значит, минусуем у себя – субсидии на те проекты, которые уже точно не будут реализованы в этом году». Депутаты получили пояснения о причинах по каждому проекту и дополнительных вопросов не возникло.

Детально депутаты рассматривали изменения в районный бюджет, связанные с муниципальными программами. Алексей Афонин отметил, что уменьшение финансирования большей частью связано с экономией в результате проведения конкурсных процедур – тут пояснений не потребовалось. А вот полное или частичное снятие ряда позиций из-за невозможности реализации отдельных мероприятий вызвало бурное обсуждение. Очень подробно изучили вопрос возврата средств (16 млн руб.), предназначавшихся на реконструкцию Ленинского ДК. Замглавы Сергей Носов объяснил, что на сегодняшний день с подрядной организацией договор расторгнут без взаимных финансовых претензий, на следующий год проведут новый конкурс. Расторгнуты договоры, сообщил Сергей Анатольевич, с подрядчиками, которые выполняли установку спортивных площадок в д. п. Мочище и на ст. Мочище. Большая часть работ там выполнена, в обоих случаях не успели вовремя уложить резиновое покрытие. Депутаты приняли все предлагаемые изменения в бюджет текущего года единогласно, но акцентировали внимание на том, чтобы в будущем был более тщательный контроль за выполнением всех проектов.

Второй вопрос повестки – корректировка бюджета на 2022 год. Основные изменениия связаны с предложениями сельских администраций. В основном это передвижки денежных средств с одного проекта на другой. Такие перестановки не вызывали особых вопросов. Дополнительные пояснения потребовались по уменьшению ряда поступлений из регионального бюджета. Например, долго обсуждали закрытие отделения дневного пребывания, которое работало на базе центра «Добрыня». Начальник отдела социального обслуживания населения Валентина Корогод рассказала, что решение о закрытии подобных отделений принято на федеральном уровне. Депутатов интересовало, как теперь будет проходить реабилитация и социализация тех людей, кто пользовался этой услугой, и что будет со специалистами «Добрыни», которые работали в отделении. Валентина Николаевна дала необходимую информацию, но вопрос все же решили более детально обсудить на заседании комиссии по социальной политике и здравоохранению.

Затем последовали ряд уточняющих вопросов уже не по последним изменениям, а в целом по проекту бюджета. В частности, возник вопрос, почему в 2022 году средства на обеспечение подготовки к пожароопасному периоду предусмотрены только для части сельсоветов. Заместитель главы района Фёдор Каравайцев пояснил, что на следующий год в программу вошли те муниципальные образования, где обстановка с ландшафтными пожарами наиболее острая, остальные поселения получат поддержку в 2023 году.

В итоге члены профильной комиссии единогласно проголосовали за вынесение бюджетных вопросов на сессию. Единодушны были народные избранники и в решении вынести на общее обсуждение Совета депутатов вопрос о передаче в бюджеты сельсоветов средств, которые поступают в результате оплаты штрафов, выписываемых административными комиссиями поселений. Депутаты отметили, что такое решение повысит заинтересованность со стороны местных администраций и улучшит эффективность их работы по сбору штрафов.

Бюджетная комиссия работала почти три часа, так что депутаты смогли подробно обсудить все изменения и рекомендовать вынесение вопросов для обсуждения на тринадцатой сессии. Она, кстати, прошла 21 декабря, подробности можно будет узнать уже в следующем выпуске газеты.

Татьяна Кузина