Можно говорить о снижении

Сегодня уже можно говорить о снижении в регионе количества заболевших коронавирусной инфекцией, правда, с большой осторожностью.

Как доложил на оперативном совещании глава территориального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов, сегодня наметилась тенденция к снижению числа заболевших, за последние сутки (20 декабря) в области зарегистрировано 378 случаев COVID-19, скончались одиннадцать пациентов. Но обстановка еще напряженная, поэтому ослаблять ограничительные меры не планируется.

Дополнительные меры противодействия распространению коронавирусной инфекции начали действовать с этого понедельника. Теперь посетить парикмахерские, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, бани, сауны, солярии можно только при наличии действующего QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации, либо сертификата о профилактической прививке от COVID-19 на бумажном носителе, отрицательного результата ПЦР-теста, действительного в течение 48 часов с момента исследования, справки, подтверждающей, что гражданин перенес COVID-19, либо справки о наличии противопоказаний к вакцинации. Одновременно необходимо будет предъявлять документ, удостоверяющий личность. Установленные ограничения не распространяются на лиц, не достигших возраста 18 лет. Кроме того, с 29 декабря 2021 года по 9 января 2022 года будет приостановлено посещение аттракционов, детских развлекательных центров, игровых комнат и площадок. В организациях отдыха и оздоровления детей к работе допускаются лица, имеющие действующий QR-код, либо справку о перенесенном заболевании, или справку о наличии противопоказаний. У детей, находящихся в учреждении, необходимо наличие отрицательного ПЦР-теста, действительного в течение 48 часов.

Особое внимание сегодня – профилактическим медицинским осмотрам. На оперативном совещании губернатор Андрей Травников обратился к главам районов и городских округов и подчеркнул необходимость оказывать содействие в проведении широкой информационной, разъяснительной работы как среди населения, так и среди руководителей, работодателей, для того, чтобы поддержать диспансеризацию и профосмотры. С 1 сентября текущего года проводится углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом через два месяца после выздоровления. Первый этап состоит из обязательных обследований и при наличии медицинских показаний предусмотрен дополнительный. Для обеспечения доступности профилактической медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов на территории области работают 15 передвижных медицинских комплексов. За 11 месяцев 2021 года осуществлено более 1600 выездов, осмотрено более 56 тыс. пациентов, более полутора тысяч пациентов взяты под диспансерное наблюдение. Кроме того, по инициативе регионального Минздрава за тот же период проведено 67 выездных мероприятий, в которых участвовали специалисты министерства, врачи, волонтеры-медики. Состав мобильных медицинских бригад формировался в зависимости от потребности населения муниципального района.

Подготовила Татьяна Кузина