Полторы тысячи новых рабочих мест

Трехстороннее соглашение между администрацией Новосибирского района, Агентством инвестиционного развития Новосибирской области и компанией ООО «ПФО ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» было подписано на прошедшей неделе.

В Новосибирском районе активными темпами развивается еще один крупный бизнес. На территории Станционного сельсовета расширяет действующие площади логопарк «ПФО Север» – распределительный центр продовольственных и непродовольственных товаров для приема, временного хранения, комплектации заказов и отправки их в магазины и на склады торговых сетей региона и округа.

Директор компании Юрий Хаеров представил главе района Андрею Михайлову концепцию развития логопарка: уже сегодня на его площадке работает складское помещение площадью 45 000 кв. м для популярной сети магазинов, в этом же году будет достроен второй склад площадью 44 000 кв. м. Там будут располагаться склады еще трех федеральных сетей.

Сейчас идет проектирование двух объектов, строительство которых должно начаться весной. Это производственно-складское здание для изготовителя матрасов: по предварительным прикидкам, там будет работать 800 человек. Персонал второго склада, арендатор которого уже определен, также составит 800 человек. «То есть только в этих двух зданиях, которые займут 40 процентов от общего объема застройки, сформируем более 1500 рабочих мест», – отмечает Юрий Хаеров.

Глава района высоко оценил эту перспективу. Как и инициативу Юрия Хаерова, в рамках которой существует договоренность с компанией-застройщиком о возведении многоквартирников неподалеку от логопарка. Так те, кто будет селиться в новостройках, могут быть обеспечены и работой. Андрей Михайлов пообещал оказывать всяческую поддержку логистическому парку. Инвесторы в свою очередь отметили, что в плане содействия бизнесу атмосфера в Новосибирской области и нашем районе для инвесторов очень благоприятна.

Ирина Полевая