Праздник на пороге

До Нового года осталось всего десять дней. Совсем скоро мы проводим 2021 год и встретим 2022-й. В поселениях района уже вовсю готовятся к предстоящим торжествам: украшают улицы, наряжают елки, заливают катки, строят снежные городки.

Барышевский

Вовсю идет подготовка к празднованию Нового года в Барышевском культурном центре «Радуга». В понедельник в холле ДК повесили гирлянды, подготовили тематическую фотозону с Дедом Морозом и цифрами «2022».

Хорошая новость для любителей прокатиться на коньках. Рядом с культурным центром совсем скоро появится каток.

Праздничной иллюминацией украсят здание сельской администрации.

Березовский

Порадовать жителей горками решили в Березовском сельсовете. В Берёзовке поставили деревянную горку, а в Железнодорожном ее будут строить из снега – закончить планируют к 25 декабря. Тогда в сельсовете и начнутся первые праздничные мероприятия.

Из соображений безопасности утренники в домах культуры разбили по возрастам – это поможет избежать скопления людей. Также жителей порадуют концертной программой «Главная елка Берёзовского сельсовета».

Боровской

Прекрасный сюрприз подготовили для боровчан. На площадке перед ДК им. Егорова строят снежный городок с фигурами Деда Мороза, Снегурочки и сказочных героев. Уже готов лабиринт и каток для детей. Во всех поселениях у домов культуры стоят украшенные новогодние елки. Праздничные баннеры разместили на своих зданиях многие местные предприниматели.

Сельсовет объявил конкурс на лучшее новогоднее оформление личных усадеб, территорий предприятий и конкурс снежных статуй. В последнем участвует несколько команд – боровская администрация, местные депутаты, предприниматели, детский сад, школа № 84, ДШИ, культурные учреждения, спортсмены и молодежный совет.

– Итоги конкурсов подведем во время открытия городка, – отметили в поселковой администрации.

Верх-Тулинский

Уже практически все готово к встрече Нового года в Верх-Туле. 1 декабря на площадке перед Музыкально-эстетическим центром поставили большую елку, развесили яркие гирлянды. По периметру – растяжки с подсветкой. И куда же без катка – любимого развлечения сибиряков. Его залили по соседству, на территории Верх-Тулинской школы № 14. На улице 1-й квартал на детской площадке установили снежную горку.

– Создаем праздничную атмосферу, – рассказала директор МЭЦ Ольга Старостенко. – Посмотрите, какая вокруг красота. Заходишь во двор нашего ДК и настроение повышается.

Краснообск

Впервые в истории поселка в Краснообске появится ледяной лабиринт. Поискать выход из него смогут и дети, и взрослые. Интересные селфи получатся на ледяных тронах – их будет два, для малышей и для ребят постарше.

Также краснообцы смогут покататься на горке и полюбоваться елкой, ледяной фигурой тигра и гигантскими световыми буквами. Причем новогоднюю иллюминацию в поселке уже включили, и краснообцы активно делятся в соцсетях впечатлениями.

Криводановский

Залить два катка планирует администрация Криводановского сельсовета. Один – в Криводановке рядом с новым детским садом, второй – возле клуба в Марусино. Работы по заливке только начали, в течение недели катки будут готовы. Возле ДК в Криводановке также появится небольшой снежный городок и елка.

Вырезать фигуры будут сами жители села в рамках конкурса снежных фигур. Такой уже проходил в сельсовете и весьма успешно: участвовали и детсад, и школа, и отдельные семьи криводановцев.

Кубовинский

Гирляндами и фигурками оленей украсили Сосновский ДК. На днях в поселке зальют каток. Кстати, в Кубовой и Красном Яре катки уже открыты для желающих. Около здания школы № 30 сделали детскую горку, скоро тут поставят новогоднюю елку. Для создания настроения в досуговых объектах сельсовета периодически включают праздничную музыку.

– Празднику – быть, – сказала директор культурного объединения «Вместе» Юлия Панченко. – Мы хорошо подготовились. Уже кое-что готово, в ближайшее время украсим елку. Станет совсем празднично. Подготовили и новогодние программы, так что скучно не будет.

Кудряшовский

Кудряшовский сельсовет тоже планирует новогоднее украшение – живую елку нарядили в центре села, а на нескольких елях на аллее повесили гирлянды. Во дворе между домами №№ 9, 6, 7 поставили снежные короба, здесь будет проходить конкурс снежных фигур среди школьников. Там же соорудили небольшую горку для малышей. В Приобском поставят искусственную ель с гирляндами.

Жители и сами украшают свои дворы: жители домов №№ 1, 2, 4, 6, 7 и 8 захотели поставить во дворах своих многоквартирников елки и вместе украсить их. С деревьями помогло лесничество. Совсем скоро соседи смогут почувствовать новогоднюю атмосферу. А жители 1-го дома уже любуются плодами своих трудов: они на собственные средства купили гирлянды и украсили входные группы подъездов.

Мичуринский

У домов культуры в п. Мичуринский и п. Элитный установили новогодние елки. Специалисты ДК уже провели праздники для селян. Также в Мичуринском залили каток на территории школы № 123.

– Обычно к Новому году готовим для наших жителей необычные тематические выставки, – отметила директор культурного объединения Ольга Мальцева. – В этот раз покажем гостям ретро-открытки и елочные украшения конца 40-х годов прошлого века. Их приносят сами жители. Должно быть интересно. Возможно, устроим традиционную выставку поделок – снежинок, шариков – наших воспитанников.

Морской

Главным новогодним событием в Морском сельсовете станет ярмарка 30 декабря. С 10 до 16 часов ремесленники и мастерицы представят свои товары односельчанам. Посетителей ярмарки ждут развлечения и праздничная программа. Также в Ленинском построят снежные фигуры Снегурочки и Деда Мороза – закончить их планируют к 30 декабря. Тогда же поставят и елку. А вот украшения для нее уже сделали участники предновогоднего творческого мастер-класса в клубе «Мастерицы».

– Мастер-класс провели специалисты Ленинского Дома культуры, – рассказала директор ДК Татьяна Гаценко, – Участники делали новогодние игрушки крупного размера, расписанные вручную. Помогала им художник-оформитель Лариса Еременко.

Также уличный комитет Ленинского проводит для односельчан конкурс оформления домов и придомовой территории к Новому году «Резиденция снеговика».

Мочищенский

На площадке Мочищенского ДК давно стоит настоящая большая елка, украшенная яркими игрушками. Сотрудники культурного центра планируют сделать рядом небольшую фотозону. С 25 декабря у детей начнутся веселые утренники на свежем воздухе.

Внутри ДК можно посмотреть праздничную выставку рисунков. Ее подготовили воспитанники кружков и секций культурного центра. На детских картинках – забавные снеговики, лесные животные, птицы.

Новолуговской

Большие красивые новогодние елки украсят с. Новолуговое и д. Издревая. В последних числах декабря, по словам главы поселения Александра Раитина, их установят около Новолуговской школы № 57 и около издревинского Дома культуры. Но это не все. Не забыли в администрации и о развлечениях – на территории школы № 58 в Издревой зальют каток. А еще депутаты выбирают места для снежных горок.

– Планировали сделать каток в Издревой пораньше, но помешал снегопад. Ждем хорошей погоды, при первой же возможности приступим к заливке, – пояснил Александр Сергеевич. – Пока украсили гирляндами Сквер памяти в Новолуговом, получилось очень красиво. Настроение сразу повышается.

Ярковский

Активно готовятся к празднику в школе № 3 и детском саду с. Ярково. По словам директора образовательной организации Алексея Суркова, окна украсили новогодними картинками, в холле сделали фотозону. Есть в планах установить ближе к празднику во дворе детского сада фигуры сказочных персонажей и залить каток.

– Все зависит от помощи родителей. Если придут добровольцы, то каток зальем без труда, так что очень ждем, – пояснил Алексей Валентинович.

Новогоднюю елку установят около школы и украсят светодиодными гирляндами. На ул. Лесная рядом с многоквартирными домами тоже поставят елку.

Подготовили Владислав Кулагин и Ася Малютина